Смеси на водной основе

Смеси на водной основе

Вода предназначена для приготовления растворов и бетонных смесей. Задача воды в смеси — обеспечить связывание элементов и обеспечить подходящую консистенцию смеси. В принци-пе, к воде, подходящей для смешивания, можно отнести любую питьевую воду. При использо-вании водопроводной воды никаких дополнительных тестов не требуется. В строительной от-расли можно использовать речную или озерную воду, а также другие типы воды, но они долж-ны соответствовать особым требованиям, установленным стандартом (PN-EN 1008: 2004 Вода для смешивания бетона — Спецификация для отбора проб, испытаний и оценки пригодности воды для смешивания для бетона, включая воду, полученную в процессе производства бетона).

СТРОИТЕЛЬСТВО НАЧИНАЕТСЯ
Минеральное вещество, смешанное с водой или другим раствором, будет называться строи-тельной жидкостью, и оно будет классифицироваться по типу используемого вяжущего веще-ства. Можно выделить шламы, состоящие из одинарных вяжущих элементов: цементный, гип-совый и известковый шлам; а также состоящие из двух вяжущих, например, цементно-известковая или гипсово-известковая паста.

ЦЕМЕНТНЫЕ СТАРТЕРЫ
Применяются для усиления бетонных и каменных конструкций, укрепления грунта, а также в вантово-бетонных конструкциях для засыпки каналов.

СТАРТЕРЫ ИЗ ГИПСА
Они представляют собой смесь гипса с водой и возможными добавками, которые окрашивают или замедляют схватывание гипса (одной из характеристик гипса является его короткое время схватывания). Гипсовые стартеры используются при штукатурных работах, производстве гип-совых изделий или лепнины.

ИЗВЕСТКОВЫЕ ЗАКВАСКИ
Их значение в современной строительной отрасли в основном невелико. Раньше использова-лись для окраски стен, известны также как «известковое молоко». В настоящее время такие смеси чаще всего используют как пластификатор, улучшающий удобоукладываемость цемент-ного раствора.

ЦЕМЕНТНО-ИЗВЕСТКОВЫЕ СТАРТЕРЫ
Довольно редко используются. Они представляют собой нечто среднее между цементной и из-вестковой суспензией. Добавление извести делает закваску пластичной, но отрицательно ска-зывается на ее прочности. Таким образом, чем больше извести, тем ниже прочность и пластич-ность.

ГИПСОВО-ИЗВЕСТКОВЫЕ ЗАКУСКИ
Добавление извести снижает растворимость гипса в воде, благодаря чему затирка немного бо-лее устойчива к ее воздействию.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ
Строительные растворы имеют широкое и разнообразное применение, но в основном исполь-зуются для: кладки кирпича, штукатурки и производства строительных элементов малых раз-меров.
Компоненты каждого строительного раствора следует тщательно выбирать, уделяя особое внимание его пропорциям. Хотя ингредиенты строительного раствора также можно дозиро-вать по весу, метод объемного дозирования гораздо более распространен в строительной среде. Он представлен числовым соотношением. Например, запись 1:3 будет означать раствор, где одна часть — минеральное связующее, а три части — заполнитель. Важно помнить, что части рав-ны, поэтому рекомендуется использовать контейнеры, а не как это обычно делается на строи-тельных площадках с лопатой.
Почему вода не включена в пример выше?
Поскольку её количество невозможно определить. Оно зависит от многих переменных, напри-мер, содержания в заполнителе, желаемой консистенции раствора или температуры окружаю-щей среды.
Растворы также можно классифицировать по типу используемого вяжущего (цемент, цемент-но-известковый, известковый), когда речь идет о строительных растворах общего назначения, производимых на строительной площадке. Кроме них можно выделить растворы заводского изготовления, которые могут быть доставлены на строительную площадку, как сухие, так и влажные.
Сухой — то есть, когда все сыпучие ингредиенты уже смешаны в нужных пропорциях, и нужно только добавить соответствующее количество воды, указанное производителем.
Влажный — полностью готов и предназначен для непосредственного использования.
Стоит знать еще один термин, определяющий раствор, а именно класс, который обозначается буквами M и числом, например, M15. Число — это минимальная прочность на сжатие, выра-женная в МПа (МПа = Н / мм2).
Специальные растворы — раствор теплоизоляционный
Есть группа растворов с некоторыми улучшенными свойствами, они называются специальны-ми. Особенностью этой группы является теплоизоляционный раствор, уникальное свойство которого — повышенная морозостойкость. В основном используется для возведения навесных стен, а также для возведения стен высотой до двух этажей. Следует помнить, что теплоизоля-ционные растворы не подходят для стен фундамента или подвальных стен.
В настоящее время на рынке строительных материалов можно найти множество различных ви-дов специальных растворов, например, огнеупорные или водостойкие растворы.

Статьи