С этими болезнями и недомоганиями в армию не возьмут.

С этими болезнями и недомоганиями в армию не возьмут.

Военный билет: что это такое и кто имеет на него право?

Военный ценз — это, говоря простым языком, экзамен, в ходе которого медицинская комиссия определяет, годен ли данный кандидат для службы в армии.

Обязанность явки на квалификацию распространяется в мирное время на всех мужчин, которым в данном календарном году исполняется 18 лет. Это также относится к некоторым женщинам, особенно выпускницам государственных и негосударственных университетов, которые в данном учебном году заканчивают обучение в таких областях, как медицинская аналитика, фармация, медицинский факультет, медицина и стоматология, сестринское дело, психология, неотложная медицинская помощь. службы, ветеринарии или в высших учебных заведениях на факультетах: фармации, скорой медицинской помощи и ветеринарии.

Reklama

Лица старше 18 лет, поступившие добровольцем или по обязанности на военную службу, также призваны на военную квалификацию.

Что делается в военном цензе? Подготовьте важные документы

Лица, на которых возложена обязанность по явке на военную службу или получение военника , получают личную повестку главы коммуны. Отправляясь на квалификацию, они должны иметь при себе:

  • удостоверение личности или другой документ, удостоверяющий личность
  • ваши медицинские записи
  • недавняя фотография размером 35 мм x 40 мм
  • документы, подтверждающие образование, профессиональную квалификацию или справку из школы, подтверждающую продолжение обучения.

В процессе квалификации специальная медицинская комиссия оценивает состояние здоровья кандидата и выдает свидетельство о годности или неспособности к военной службе.

Военный ценз: Какие анализы проводит медкомиссия?

Вызванного в комиссию просят раздеться до нижнего белья , а осмотр обычно начинают с измерения артериального давления. На этом этапе врач, вероятно, также попросит вас представить результаты ранее назначенного анализа крови и мочи. Следующий этап – взвешивание и измерение, а также проверка зрения, слуха и проходимости носа. 

Врачи военной комиссии также исследуют осанку , чтобы исключить ее дефекты, и просят провести цветораспознавание, чтобы исключить дальтонизм. Затем врач проводит собеседование относительно заболеваний, методов лечения и образа жизни кандидата.

Какие болезни исключают из службы в армии? важный список

Есть заболевания, которые полностью исключают вас из службы в армии. К ним относятся:

  • дальтонизм и другие дефекты зрения более +/- 3 диоптрий. Простое ношение очков не исключает кандидатов, хотя в некоторых случаях они не могут выполнять все функции в армии.
  • более серьезные заболевания и дефекты позвоночника и так называемые  «впалая грудь»
  • проблемы со слухом
  • сахарный диабет и хронические болезни сердца
  • хронические обезображивающие кожные заболевания
  • тяжелые травмы головы и головного мозга

Какие воинские категории действуют?

После всех экзаменов комиссия определяет годность к военной службе и относит кандидата к одной из пяти категорий:

  • А — годен к действительной военной службе
  • Б — временно неспособен к военной службе.
  • Д — непригодны к военной службе в мирное время.
  • Е — постоянно и полностью неспособные к действительной военной службе в мирное время и при объявлении мобилизации в военное время.

На этом основании командир воинского пополнения затем выдает военную книжку и увольняет человека в запас без прохождения военной службы. Это значит, что в мирное время он не будет призван на срочную военную службу.

Статьи