Психотерапия через интернет (онлайн) — для кого, ее преимущества и недостатки

Психотерапия через интернет (онлайн) — для кого, ее преимущества и недостатки

Контакт с другим человеком через компьютер — это не то же самое, что физическая встреча лицом к лицу, однако некоторые научные исследования показывают, что онлайн-терапия, как и обычная терапия, способствует снижению беспокойства и стресса у людей, которые ее используют. это может быть эффективно.

терапия для жертв моббинга терапия для мужчин, переживающих насилие терапия для женщин после развода, разлуки, смерти партнера проблемы в отношениях с мужчиной/женщиной психотерапия нарциссическая пограничная терапия расстройства настроения терапия психотерапия соматических симптомов психотерапия терапия заниженной самооценки, терапия для гомосексуалистов парная терапия для пар (пар) с сексуальными проблемами парная терапия (брак) после измены супружеская терапия после потери ребенка агрессия в отношениях терапия кризис в отношениях (брак) терапия (пары), терапия семей с алкогольными проблемами семейная терапия расстройства пищевого поведения терапия лоскутных семей семейная терапия проблемы воспитания семейная терапия с депрессивным ребенком

Не у всех есть доступ к традиционной психотерапии, поэтому, когда мы стоим перед выбором — не использовать ее вообще или пользоваться онлайн, выбор кажется очевидным. Однако, чтобы терапия была эффективной и приносила пациенту пользу, необходимо соблюдение определенных условий.

Во-первых, сеансы нельзя проводить где попало. Комфорт, близость, конфиденциальность и ощущение, что это время только для меня, что никто из домочадцев меня не побеспокоит, должны быть обеспечены. Онлайн-терапия, как и обычная терапия, проводится в определенное время, и применяются те же правила отмены встреч, что и в офисе.

Психотерапия через интернет (онлайн) — для кого

Онлайн-психотерапия и сертификат на консультацию психолога может быть полезен в основном двум группам людей.

В первую очередь это люди, проживающие за границей, для которых общение с терапевтом на иностранном языке не дает достаточной свободы, а психотерапия на русском языке часто недоступна. Кроме того, терапевт из России лучше понимает культурный контекст, воспитание или мышление русских семей, а это, как известно, имеет решающее значение для понимания причин плохого функционирования пациента. Также легче говорить об эмоциях и переживаниях, когда вы можете говорить о них на своем родном языке.

Вторая группа состоит из людей, которые имеют ограниченный доступ к специалистам, вынуждены долго ждать свободного свидания или сомневаются в конфиденциальности и некоторой анонимности. В небольших городах люди знают друг друга даже «в лицо», поэтому страх быть осужденным соседями может быть сильным. Поэтому онлайн-психотерапия может быть хорошим способом преодолеть эти трудности и обеспечить чувство безопасности, необходимое для эффективной психотерапии.

Онлайн-психотерапия — недостатки

  • специфика проблем — не каждого пациента можно вести онлайн и терапевт, предлагающий такую ​​помощь, должен знать, когда она может принести больше вреда, чем пользы, и правильно оценивать возможность такой формы помощи уже на этапе консультации
  • негативные обстоятельства, сопровождающие разговор — например, присутствие других людей (соседей по комнате, детей, партнера), отсутствие заботы о профессионализме разговора (шум в доме, одновременное решение других вопросов)
  • нет зрительного контакта
  • проблемы с подключением к Интернету — постоянное прерывание соединения может раздражать и мешать восприятию того, что происходит в сеансе

Психотерапия через интернет (онлайн) — преимущества

  • общение с психотерапевтом на родном языке
  • доступность независимо от того, где вы живете
  • гибкость — некоторые пациенты много путешествуют, чего требует специфика их работы, а онлайн-терапия — единственная форма поддержки, позволяющая контактировать с одним терапевтом (иначе пациенту пришлось бы каждый раз менять терапевта, что обычно имеет негативный влияние на весь процесс лечения)
  • разнообразие выбора — популярность мессенджеров открыла доступ ко многим специалистам, поэтому каждый может выбрать наиболее подходящий ему терапевтический подход, то есть психоаналитический, психодинамический, системный, гуманистический или когнитивно-поведенческий
  • возможность получения общей психологической консультации, когда доступ к другим специалистам невозможен или ограничен

Онлайн-психотерапия может быть эффективной формой помощи, если и терапевт, и пациент позаботятся о ее комфорте. Однако важно проверить, с кем мы имеем дело на другой стороне (независимо от того, проводится ли терапия онлайн или очно), т.е. какой квалификацией обладает терапевт (какой университет он закончил и какую специальность, какую школа психотерапии и др.) и какой у него профессиональный опыт.

Статьи