Позиционирование сайта — способ улучшить видимость вашей компании в поисковых системах

Позиционирование сайта — способ улучшить видимость вашей компании в поисковых системах

Ищете что-то в Google? Вы прекрасно понимаете, что первый из предложенных результатов, которые вы получаете после ввода определенной фразы в поисковик, является самым популярным. Поэтому неудивительно, что каждый владелец сайта хочет, чтобы его сайт отображался как можно выше в поисковой системе. Что вам нужно, так это профессиональное позиционирование сайта. Что это такое и что именно оно дает?

Что такое позиционирование сайта?

Поисковые системы Интернета, такие как Google, сегодня являются основным источником знаний почти для каждого пользователя Интернета. Именно в них мы ищем ответы на волнующие нас вопросы, а также поставщиков различных услуг. Мы даже закупаемся там. В результате поисковые системы стали для предпринимателей каналом эффективного продвижения сайтов. Однако для этого сайты должны быть размещены как можно выше — мало кто из интернет-пользователей просматривает более одной-двух страниц полученных результатов. И здесь позиционирование играет очень важную роль.

Позиционирование веб-сайтов — сложный, длительный процесс, основная цель которого — повысить их видимость в результатах поиска. Это приводит к тому, что данный веб-сайт получает как можно больше органического трафика в результате поиска по определенным ключевым словам, для которых он оптимизирован. Это возможно благодаря внедрению множества различных практик, в том числе самой важной: SEO-оптимизации.

SEO-оптимизация — способ сделать ваш сайт видимым и удобным для поисковых систем.

Поисковая оптимизация (SEO), т. е. оптимизация для поисковых систем, — это действия, которые позволяют адаптировать исходный код данного веб-сайта к их требованиям. SEO-оптимизация связана с работой над конкретным сайтом, например. оптимизация мета-тегов, улучшение внутренней перелинковки или добавление отсутствующих альтернативных текстов для графики. Проведенные процессы приводят к устранению технических ошибок, возникающих на сайте, которые мешают ему достичь высоких позиций в поисковой системе, т.е. вызывает проблемы с его индексацией поисковыми системами.

В чем преимущества позиционирования на сайте?

Поисковая оптимизация приносит много преимуществ, особенно владельцам интернет-магазинов, а также поставщикам услуг. Вы один из них и вам интересно, какие именно преимущества дает позиционирование и оптимизация веб-сайта?

Реализуя этот тип действия:

  • вы увеличите ценный трафик на свой сайт;
  • вы приобретете новых пользователей и клиентов интернет-магазина;
  • вы увеличите онлайн-продажи и, следовательно, свою прибыль;
  • вы получите лучшее признание вашего бренда.

Для кого позиционируется?

Вы продаете свои услуги или товары в Интернете? SEO-позиционирование сайтов станет незаменимым подспорьем, если вы хотите, чтобы ваша компания существовала в сети.

А не лучше ли иначе — через традиционные СМИ? При размещении рекламы на телевидении или радио у вас не всегда есть гарантия, что вы попадете на свою целевую аудиторию и что это принесет вам какой-либо эффект, кроме узнаваемости. И хорошая позиция в поисковой системе по выбранным ключевым словам, описывающим ваш бизнес, непременно позволит это сделать – потенциальный клиент найдет вас, если вы будете достаточно высоко в результатах поиска.

Как выглядит процесс позиционирования сайта в поиске Google?

Позиционирование веб-сайта начинается с тщательного анализа данного веб-сайта с точки зрения его видимости в результатах поиска по сравнению с конкурентами. Это необходимо — благодаря этому вы можете вводить действия для улучшения своих позиций в поисковой системе. Необходимо выбрать соответствующую стратегию позиционирования. Очень важно правильно подобрать фразы (ключевые слова), по которым ваш сайт будет отображаться в поисковой системе Google. Следующий шаг — позиционирование страницы в Google с помощью SEO-оптимизации.

Оптимизация сайтов под нужды поисковой системы Google происходит на двух уровнях: на сайте (на странице) и вне сайта (вне страницы). Первый, локальный, заключается в оптимизации контента, опубликованного на веб-сайте, и самого оптимизированного кода веб-сайта, а также введении действий, ориентированных на взаимодействие с пользователем (UX), благодаря которым вы можете создать веб-сайт, интуитивно понятный для пользователя. . Во-вторых, вне сайта, это действия, направленные на получение ценных ссылок, которые перенаправляют на наш сайт (обратные ссылки из контент-маркетинга, интернет-форумов или с тематических фонов). Все эти практики влияют на позиционирование сайтов в Google, а в совокупности дают отличные результаты.

Сколько времени занимает позиционирование сайта?

Позиционирование веб-сайта — это процесс, который должен выполняться систематически, чтобы принести ожидаемые результаты. Его длина зависит от от сложности данной фразы и позиционирования на ней соревнования. На время достижения ожидаемых результатов также влияет текущее состояние сайта, количество предлагаемых услуг или товаров, а также качество получаемых обратных ссылок.

Алгоритмы Google для поиска конкретных фраз изменчивы, поэтому позиционирование и оптимизация должны постоянно идти рука об руку. Только долгосрочные действия улучшат позицию конкретного веб-сайта в органической выдаче поисковых систем. Также помните, что эффективное позиционирование — это еще и анализ конкуренции — если вы прекратите действия, узнаваемость вашего сайта в органической выдаче снизится.

Через какое время можно ожидать результатов?

Эффективное позиционирование веб-сайтов может очень быстро принести ожидаемые результаты — при условии, что процесс осуществляется последовательно и по определенному плану. Невозможно точно сказать, будет ли это месяц или больше. Многое зависит от ваших целей и позиционируемого сайта. В Интернете нет двух одинаковых сайтов, если говорить об их содержании и содержании. Отдельные страницы тоже находятся на разном уровне видимости, поэтому вновь созданная страница будет иметь разные цели, и совсем другая уже хорошо узнаваемая, претендующая на лидерство в отрасли.

Большое значение имеет уровень сложности ключевого слова, по которому вы хотите получить признание. Гораздо проще и быстрее осуществить результативное позиционирование сайта по ключевым словам, относящимся, например, к небольшим городам, чем по всей стране. Одно можно сказать наверняка: первые эффекты позиционирования страницы будут видны после внесения основных изменений оптимизации на заданных подстраницах веб-сайта.

Статьи