Как отличить натуральную кожу от искусственной?

Как отличить натуральную кожу от искусственной?

Отличить искусственную кожу от натуральной достаточно сложно. Но, зная некоторые нехитрые приемы, можно избежать приобретения подделки.

Хотя благодаря современным технологиям имитации кожи очень качественные и выглядят очень похожими на натуральную кожу. И все же мы предпочитаем искусственным материалам натуральные, особенно если речь идет об обуви. Поэтому важно при покупке новых туфель или ботинок быть уверенным – это точно кожа. Первый способ, который позволяет отличить искусственную кожу от натуральной, – это посмотреть надписи на ярлыке или же на маркировку. Если кожа натуральная, должны присутствовать надписи Echtes Leder, Genuine Leather или же «натуральная кожа». А также к изделиям из натуральной кожи прилагаются образцы, повторяющие в миниатюре шкуру животного и сертификат подлинности.Второй шаг при определении истинного материала – это проверка кромок обреза кожи. У натуральной кожи кромки выглядят необработанными, слегка ворсистыми и не тканевыми. Искусственная кожа на срезе гладкая, на ощупь напоминает пластик. У натуральной кожи поры неравномерные, нанесенные хаотично, в то время как на искусственной коже поры выглядят как повторяющийся рисунок.Еще один вариант отличить натуральную кожу от искусственной – по запаху. Если изделие не имеет типичного запаха кожи, то оно наверняка сделано из химических материалов. Но многие производители научились придавать искусственной коже характерный запах, что с легкостью позволяет сбить с толку покупателя.Определить материал изделия можно, приложив к нему ладонь. Если через несколько минут чувствуется тепло, значит изделие кожаное, если же идет ощущение прохлады и на изделии остается потливость – кожа ненатуральная.Если на кожу капнуть водой, то она впитывается, и на месте капли останется легкое потемнение до ее полного высыхания. Настоящая кожа не горит, только лишь тлеет.

На месте сгиба изделий из натуральной кожи образуются мелкие морщинки, которые при разгибании разглаживаются до первоначального состояния. Вышеперечисленные советы помогут избежать покупки подделки.

Статьи