Юридические услуги при оформлении банкротства физического лица

Юридические услуги при оформлении банкротства физического лица

Если вы по каким-либо причинам попали в очень плохую финансовую ситуацию, то можно выиграть время и предпринять все возможное, чтобы выйти из нее более менее законно и через суд. В данном вопросе вам поможет юрист по банкротству физических лиц имеющий соответствующую квалификацию.

Самые распространенные ситуации, когда должника признают банкротом

Каждый человек вправе воспользоваться законным правом гражданина на прекращение своего личного, семейного и имущественного статуса. Фактически, гражданин ликвидирует свое физическое лицо, что считается положительным моментом для всего общества.

Закон наделяет должника правом обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом. Если должник желает стать банкротом официально, то он должен выполнить два обязательных условия, которые позволяют провести процедуру банкротства:

  • гражданин должен быть признан судом банкротящимся;
  • он должен указать в заявлении основания, по которым он желает стать несостоятельным.

Как только вы попали под пристальный контроль кредиторов, юрист занимается подготовкой документов для признания физ. лица банкротом и возбуждаем дело в арбитражном суде о признании клиента банкротам. В данной ситуации услуги юриста по банкротству остаются обязательными. Гражданин должен предоставить в суд документы, которые подтверждают его несостоятельность. Это может быть судебное решение, копия приговора или иного документа, свидетельствующего о правонарушениях гражданина, а также справка, подтверждающая физическое иждивенчество. Помимо искового заявления, гражданин должен предоставить документы, подтверждающие оплату задолженности. Размер понесенных расходов будет указан в исковом заявлении.

Юридическая помощь

Самым сложным и неприятным процессом процедуры будет вынесение решения. Мировое соглашение между кредитором и должником может быть заключено как в досудебном порядке, так и в суде. Если первая процедура достаточно проста и не требует особых затрат, то вторая связана со сложностями и хлопотами.

На стадии возбуждения дела кредитор не имеет права списывать долги с должника. После вынесения решения суда вступают в силу другие меры, которые помогают изменить ситуацию. Например, граждане, признанные банкротами, перестают быть субъектами гражданских прав и обязанностей, например, не имеют права участвовать в выборах и занимать определенные должности.

Из-за этих обстоятельств новые долги гражданина-банкрота могут образоваться в течение двух лет после вынесения судебного решения. Если после погашения долгов долги опять образовались, то должника признают банкротом и запускается процедура повторного банкротства.

Статьи