Ищем работу через всемирную паутину

Ищем работу через всемирную паутину

Социологи решили провести мини-опрос, тема которого была таковой: «Что Вы делаете, когда нужно быстро найти престижную работу?».

585278_1

Что касается результатов, то они были следующими:
— 6% опрошенных обратились бы в кадровое агентство или на биржу труда;
— 7% опрошенных обращаются за помощью к друзьям и родственникам;
— 9% опрошенных бредут покупать газету и занимаются поиском подходящей вакансии;
— 16% опрошенных занимаются поиском работы дома, сидя на кресле и просматривая интернет странички;
— 62% опрошенных пользуются несколькими из вышеперечисленных способов.
Ведь, как известно, в борьбе все средства хорошо, так что все же стоит сказать пару слову о плюсах и минусах.

Явный плюс такого метода, как поиск работы через интернет заключается в том, что Вы можете значительно сэкономить время на рассылке своего резюме по различным компаниям, единожды разместив его на нескольких различных сайтах. Тем более Вам повезет, если этот сайт уже довольно раскручен и на него ежедневно заглядывает множество работодателей и рекрутеров.

Кроме того, лично у Вас появится также одно неоспоримое преимущество: Вы сможете просматривать имеющиеся вакансии, при этом не связываясь с работодателями, поинтересоваться оплатой труда не впадая в краску, увидеть будущий рабочий график, свои должностные обязанности и другие очень необходимые параметры поиска вакансии. Тут можно подать бесплатно объявление о вакансии на работу.

И только в том случае, если все вышеперечисленное соответствует Вашим запросам, Вы сможете связаться с работодателем по указанному электронному адресу или телефону и договориться о личной встрече.

Для того, чтобы Ваше резюме было размещено на таком сайте, Вам также не потребуется тратить уйму времени. Около десяти минут может занять регистрация, и это притом, что некоторые ресурсы не требуют, что бы соискатель был зарегистрированным пользователем, ну и порядка 15 минут на то, чтобы непосредственно заполнить форму резюме.

Обычно, графы такой вот электронной формы стандартны, а потому в них необходимо будет указать свои координаты, желаемую сферу и должность, ожидания по заработной плате и график работы, стаж работы в желаемой должности, ну и различные дополнительные сведения о себе. В общем, другими словами, все точно так, как и в стандартном резюме.

Только вот, не стоит забывать простую истину, которая гласит, что краткость – это сестра таланта. Вот потому не стоит припоминать в какой-то графе свою победу в конкурсе «Веселых рисунков» в первом классе.

Если все же потенциального работодателя Ваша персона заинтересует, то он непременно попросит Вас выслать свое подробное резюме.

Но, как показала практика многих лет, за живое «зацепить» может и совершенно не большое резюме. К примеру, одна девушка, упомянув о том, что уметь пародировать Сергея Зверева, была принята на работу дизайнером, так как работодателю понравился ее нестандартный подход к описанию своих навыков.

Это мы о плюсах поговорили, а что касается минусов, то это в первую очередь:

… наличие не всегда исчерпывающей или достоверной информации о компании-работодателе. Ведь часто так бывает, что предложения сетевого маркетинга или сомнительного вида заработка в интернете прячутся за маской престижной работы;

… неправильно описание или токование работодателем своих вакансии. К примеру, если так указанно, что на работу требуется менеджер по продажам косметики, женского пола и от 25 лет, то на вопрос, почему именно такое возрастное ограничение, а не от 24 или 23 лет, то и сами представители компании, возможно, не смогут это объяснить;

… так как с момента размещения вакансии Ваш электронный адрес станет достоянием всего интернета, с этого самого времени почта может стать легкой «добычей» для авторов спамерской рассылки;

… не зависимо от того, что на сегодняшний день наличие интернета не является диковинкой, все же многие работодатели, впрочем, как и сами соискатели не имеют возможности находиться в глобальной сети круглыми стуками, ну или пользуются интернетом не очень уверенно.

Вывод: такой вид поиска работы, как и любой другой, имеет свои минусы и плюсы, а потому может стать отличным дополнением к традиционным способам трудоустройства.

Политика