В Петербурге снова задержали кандидата от «Парнаса» Даниила Кена — За то, что мешал несогласованному пикету ЕР

В Петербурге снова задержали кандидата от «Парнаса» Даниила Кена — За то, что мешал несогласованному пикету ЕР

Фото АБН

Фото АБН

Сотрудники петербургской полиции задержали незарегистрированного кандидата в Законодательное собрание Петербурга от партии «Парнас» Даниила Кена в пятый один за последнюю неделю. Об этом в четверг сообщил сам оппозиционер.

Даниил Кен была задержан днем в четверг парке Сосновка. Его доставили в 19 филиал полиции. Там отношении оппозиционера составили два протокола о правонарушениях. Одинешенек из них по статье 5.38 КоАП «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». За это Кену может грозит штраф до 20 тысяч рублей. По словам оппозиционера, заявление на него написали люд кандидата в Госдуму от «Единой России» Евгения Марченко. Они обвинили Кена в том, что он якобы оскорбил агитатора от ЕР по национальному признаку и тем помешал раздаче листовок. За несколько часов до задержания Даниил Кен пытался пресечь несогласованный пикет Евгения Марченко у метрополитен «Удельная».

Напомним, Даниила Кена задерживали сотрудники полиции в воскресенье днем. В филиал МВД он попал после того, будто также попытался пресечь незаконную агитацию Марченко и его помощника Михаила Погорелова. «Единороссы» обвинили оппозиционера в том, что он нецензурно бранился и напал на их агитационный куб.

Тот инцидент стал одним из поводом для обращения петербургского «Парнаса» к начальнику Главка Сергея Умнова. Оппозиционеры попросили его взять на контроль ситуацию с поведением сотрудников полиции Выборгского района, которые мешают предвыборной агитации оппонентам «Единой России». При этом на нарушения со стороны партии власти полицейские, по мнению «парнасовцев», закрывают очи.

Выборгский район – территория электоральных интересов депутата ЗакСа от «Единой России» Евгения Марченко. Он баллотируется в Госдуму по 213 округу, его соратник Михаил Погорелов – по 11 округу в ЗакС. Одинешенек из думских конкурентов Марченко – сопредседатель петербургского «Парнаса» Наталья Грязневич. Ее агитационные материалы периодически кто-то портят.

Политика — fonarplus.ru

Политика