Теплицы из поликарбоната самые практичные

Теплицы из поликарбоната самые практичные

Чтобы каждый владелец дачи мог быть уверенным в том, что его растения надежно защищены от неожиданных природных изменений, следует знать, какие у каждого вида теплицы плюсы и минусы. Благодаря несложной конструкции можно организовать круглогодичное выращивание различных культур. А прозрачные, пропускающие солнечный свет материалы способствуют установке внутри помещения необходимого микроклимата. Подходящий температурный режим и уровень влажности обеспечивают благоприятные условия для выращивания овощей, фруктов и прочих растений и зелени. Рассмотрим подробно преимущества и недостатки теплиц, плюсы и минусы конструкций для выращивания овощей.

f20131127100411-teplitsa-2-eco

Виды теплиц по конструкции, материалу и несущим элементам

Учитывая определенные причины и обстоятельства, владельцы дачных участков решаются на строительство своими руками тепличного сооружения. По конструкции все теплицы представлены в нескольких вариантах:

Односкатного вида;
Двускатные модели с крышей в виде домика;
Блочного вида;
Рамные модели;
Ангарного типа.

Выбирая вариант парника, каждый дачник должен знать типы укрывного материала, представленные на рынке в виде стекла, плёнки и сотового поликарбоната. При установке своими руками каркаса той или иной конструкции, могут быть использованы несущие элементы, вроде бруса и реек из дерева, рам с прежних оконных проемов, блоков со старых дверей со стеклянными вставками, профильных и угловых элементов из металла и сетки строительно-дорожного типа. Тут читайте подробнее как выбрать поликарбонат для теплицы.

Плюсы и минусы конструкций

Установка теплицы односкатного вида может производиться на даче своими руками. Будет лучше, если местом ее расположения станет юг от домика. Каждая стена такой конструкции представляет собой натянутую на деревянные рейки пленку. Из плюсов односкатной теплицы можно выделить быстроту и простоту в изготовлении и экономичность в расходе материалов. Также данная конструкция имеет и минусы, представленные в виде небольшой площади помещения и нерациональной его освещенности.

В двускатной теплице в виде домика крыша и каждая стена выполняются из прозрачного материала. В основе каркаса лежат несущие элементы в виде деревянного бруса и уголков из металла. Укрывным материалом может быть как стекло, так и пленка. Данная модель предоставляет возможность удобного и полезного использования площади помещения и обеспечивает отличную освещенность растений.

Среди минусов двускатной конструкции выделяются такие, как большие временные и физические затраты при самостоятельном строительстве и появление в зимнее время снега на крыше, который нужно сбрасывать.

Клонированным вариантом двускатной теплицы в виде домика является блочное сооружение. Плюсы с минусами у данного вида теплицы те же, что и у предыдущей модели.

При установке каркаса теплицы рамного вида, как правило, используются рамы со стеклом от прежних окон. Плюсы данной конструкции характеризуются низкими финансовыми затратами при постройке помещения и хорошей освещенностью растительности с любой стороны.

Минусы рамной конструкции представляются в виде неэстетического внешнего вида сооружения, а также необходимости сбрасывать снег и в частом ремонте постройки и замене рам.

Ангарные модели возводятся с использованием сотового поликарбоната. Такой укрывной материал отличается большой востребованностью и возможностью постройки качественной и долговечной теплицы любой площади. Ангарные теплицы из поликарбоната характеризуются рядом плюсов:

Низкая стоимость работ по возведению сооружения;
Простота при сборочных работах;
Получение растениями солнечного тепла с любой стороны;
Отличные защитные свойства от снега и ветра.
Теплицы из поликарбоната

Использование сотового поликарбоната при строительстве тепличной конструкции по сравнению с другими укрывными материалами, такими как стекло или плёнка, существенно облегчает работу, делая сооружение прочным и долговечным. Такой материал как поликарбонат характеризуется лучшим удержанием тепла, в сравнении со стеклом и пленкой. Кроме того, высочайшая пластичность и гибкость поликарбоната упрощает процесс резки листов, которыми в свою очередь заполняется каркас и при необходимости крыша в виде домика. Тепличные сооружения из поликарбоната характеризуются рядом плюсов в виде:

Простоты монтажных работ;
Обладания отличными теплоизоляционными показателями;
Высокой степени звукоизоляции;
Высокой прозрачности, пропускающей естественный свет;
Наличия особого покрытия, которое обеспечивает защиту растениям от ультрафиолета;
Высокой степени прочности и стойкости по отношению к различным ударам. В сравнении со стеклом, данный показатель существенно выше у поликарбоната;
Больших размеров поликарбонатных листов, которыми можно без труда обшить каркас конструкции;
Возможности круглогодичного использования благодаря повышенной защите от ветровых и снеговых нагрузок;
Высокой защите от пожаров и небольшого веса по сравнению со стеклом.
Каждому владельцу дачи также следует знать и минусы, присущие конструкции из поликарбонатного покрытия, основные из которых связаны с правилами ее эксплуатации. Во-первых, если оставить торцы сооружения в открытом состоянии, то неизбежно попадание жидкости и вредителей. Во-вторых, при проведении очистки поликарбонатного покрытия со всех сторон потребуется использование специальных средств. В-третьих, если использовать заостренные и металлические предметы, то есть риск повредить защитный слой от ультрафиолетовых лучей. В-четвертых, нерегулярная уборка снежной насыпи на крыше может привести к появлению наледи, а также к деформации и разрушению всей тепличной конструкции.

Политика