Кому и для чего необходим профосмотр

Кому и для чего необходим профосмотр

Многие жители нашей страны, впервые устраиваясь на работу или выполняя повторное трудоустройство, сталкиваются с тем, что работодатели отправляют их на прохождение профосмотра в поликлинику. При этом многие из простых обывателей задаются резонным вопросом: для чего это необходимо, ведь соискатель чувствует себя абсолютно здоровым и энергичным? В этой статье мы расскажем кому и для чего необходимо прохождение профосмотра перед трудоустройством на работу.

Для чего необходимо прохождение профосмотра?

Направлять каждого соискателя на прохождение специализированного медицинского осмотра работодателей обязывает российское законодательство, в котором существует для этого отдельный законопроект. Необходимость прохождения каждым новым сотрудником предварительного медицинского осмотра связано с тем, что таким образом человек получает возможность выявлять у себя заболевания на первоначальных стадиях и проводить их своевременное лечение, а также профилактику. Особенно это касается тех специалистов, кто по роду своей профессиональной деятельности вынужден работать на вредных или опасных для здоровья производствах и предприятиях.

Какие цели возложены на медицинский Профосмотр сотрудников?

Среди наиболее приоритетных задач, которые возлагаются на медицинские профосмотры, присутствуют:

проведение определения соответствия потенциального сотрудника предоставляемой ему работе;
выявление лиц, обладающих профессиональными заболеваниями или с подозрением на наличие подобных заболеваний;
проведение профилактики профессиональных заболеваний на их начальной стадии;
определение наличия у соискателя общих заболеваний, которые при работе на определённой должности могут стать причиной сильного ухудшения здоровья;
оценка условий, в которых трудятся специалисты, а также разработка санитарных и гигиенических мероприятий, направленных на улучшение данных условий;
динамическое наблюдение за состоянием здоровья сотрудников предприятий и организаций;
предупреждение возникновения несчастных случаев и производственных травм.

В каких случаях требуется обязательное прохождение медицинского осмотра?

По российскому законодательству и Трудовому Кодексу нашей страны проходить медицинские осмотры при трудоустройстве, а также с определённым уровнем периодичности обязаны все сотрудники, работающие на предприятиях и организациях, имеющих вредные для здоровья факторы. При этом лица, не сумевшие пройти данную процедуру, не мог быть допущены к работе. Ответственность за это несёт не только работодатель, но и Роспотребнадзор. Следует сказать, что подобные медицинские осмотры делятся на несколько групп:

Предварительные. Данные осмотры выполняются перед трудоустройством на новое место работы, и их основной целью является определение профессиональной пригодности соискателей на должность.
Периодические. Главная задача периодических осмотров – это выявление у сотрудников начальной стадии профессиональных заболеваний и их систематическая профилактика, а также лечение.

Политика