СМИ: Премьер Японии распорядился подготовить досье на Трампа — Они встретятся 17 ноября

СМИ: Премьер Японии распорядился подготовить досье на Трампа — Они встретятся 17 ноября

Синдзо АбэПремьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился, чтоб его советник Кацуюки Каваи во пора поездки в США собрали информацию о Дональде Трампе, избранного президентом США. Об этом сообщает в пятницу агентство Киото со ссылкой на слова Каваи.

Встреча Абэ и Трампа состоится в Нью-Йорке 17 ноября. Премьер-министр Японии может стать первым иностранным лидером, какой встретится с Трампом после выборов.

Всеобщие выборы в США состоялись 8 ноября. Трамп, выдвинутый республиканцами, набрал 290 голосов выборщиков, его конкурент, демократ Хиллари Клинтон, — 228 голосов. Для победы необходимо было получить поддержку 270 выборщиков. При этом Клинтон набрала 60 274 974 голосов избирателей, Трамп — 59 937 338.

По сообщениям СМИ, для японских властей победа Трампа стала неожиданностью. Агентство Nikkei со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве страны сообщало, что японская сторонка не занималась налаживанием отношений с Трампом и его окружением, потому работу придется начинать «с нуля».

Политика — fonarplus.ru

Политика