Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой — И поинтересовался, не забыли ли они посоветоваться с Россией

Рогозин сравнил Молдавию и Украину с Гондурасом и Гватемалой — И поинтересовался, не забыли ли они посоветоваться с Россией

Дмитрий РогозинВице-премьер РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин оказался удивлен тем, что Киев и Кишинев забыли посоветоваться с Москвой и Тирасполем о выводе миротворцев из Приднестровья. Об этом политик заявил в понедельник.

«А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит будто „Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи“», — написал вице-премьер. Этак он прокомментировал слова министра обороны Молдавии Анатолия Шалару о его договоренностях с коллегой из Украины. Они якобы намерены подготовить до конца года план вывода российских военных и вооружения из Приднестровья. Для этой цели предполагается создать «зеленый коридор» по украинской территории.

Председатель комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов назвал заявления министра обороны Молдавии о выводе российских войск из Приднестровья возмутительными. «Учитывая, что это касается международных отношений, можно произнести, что этот господин будто минимум бестактно поступает, взваливая на себя непомерную ношу», — сказал Шаманов, комментируя заявления Шалару.

Напомним, российские миротворцы появились в Приднестровье летом 1992 года. В присутствии лидера Приднестровья президентами России и Молдавии были подписаны «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». Договоренность предполагает постоянное нахождение в регионе совместных миротворческих сил, в состав которых входят контингенты от России, Молдавии и Приднестровья. Кроме того, там находятся десять военных наблюдателей от Украины.

Политика — fonarplus.ru

Политика