Путин вручил Ролдугину орден Александра Невского — Такую же награду получил Гергиев

Путин вручил Ролдугину орден Александра Невского — Такую же награду получил Гергиев

Фото: rbc.ru

Фото: rbc.ru

Президент России Владимир Путин вручил виолончелисту Сергею Ролдугину орден Александра Невского. Церемониал состоялась в четверг в Екатерининском зале Кремля.

Распоряжение о вручении ордена появился на сайте Кремля еще в июле. Также орден Александра Невского получил дирижер Валерий Гергиев. Оба награжденных музыканта участвовали в концерте симфонического оркестра Мариинского театра в Пальмире в мае этого года.

Напомним, в апреле имя Ролдугина появилось в документах, опубликованных Международным консорциумом журналистов-расследователей. Они рассмотрели материалы панамской компании Mossack Fonseca. У Ролдугина обнаружили четыре офшора, которые проводили сделки с госкомпаниями и позволяли получать барыш от каждой в несколько млн долларов.

Также журналисты обратили внимание на то, что Ролдугин давным-давно знаком с главой государства и состоит с ним в дружеских отношениях. Президент Путин прокомментировал расследование, сказав, что Ролдугин занимается бизнесом для того, чтоб развивать музыку в России, и покупает для российских учреждений дорогостоящие музыкальные инструменты.

Политика — fonarplus.ru

Политика