Где и когда нужна временная регистрация

Где и когда нужна временная регистрация

Если человеку по каким-либо причинам необходимо временно сменить место постоянного проживания, то нужно оформить соответствующую документацию, несущую уведомительную информацию о временной регистрации. Наличие соответствующих документов подобного рода делает пребывание граждан в новом населённом пункте законным и даёт право пользоваться социальной защитой.

4012316

При этом термин «временной прописки» употребляется по отношению к гражданам в повседневной жизни вместо официального понятия регистрации по месту пребывания. Однако прежде чем оформлять временную прописку, хочется рассмотреть с какой целью, и в каких ситуациях это может пригодиться, а также перечень необходимой документации и последовательность действий для её оформления. Также хочется сосредоточить внимание на особенностях такой формы регистрации.

Для чего нужна временная прописка?

Под временной пропиской подразумевается регистрация физической особы по конкретно взятому адресу, не являющемуся его основным местом жительства на срок указанный в документе. Наверное, многим гражданам хорошо помнятся времена СССР, когда без прописки прожить было практически нереально. Однако времена меняются и после перестройки смысл прописки сильно изменился. Исходя из нормативно правовых законов, на сегодняшний день существует два основных термина — это временная и постоянная регистрация соответственно по месту пребывания или проживания.
Так вот, под пропиской подразумевается постоянная регистрация по основному месту проживания физического лица. При этом временная прописка (регистрация) возможна только по согласию следующих особ:
лица, арендующего жилплощадь, и всех особ, достигших совершеннолетия проживающих совместно с ним в муниципальной или государственной квартире;
непосредственного собственника помещения;
юридической организации в чьём владении находится жилищный фонд;
членов правления жилищного кооператива, если арендодатель не является собственником жилплощади.

Хочется отметить, что регистрация лиц, которые не достигли совершеннолетия, по месту временного пребывания их законных родителей или опекунов не требует их согласия.

Также в случае если срок такой прописки подошёл к концу, то граждане будут автоматически сняты с учёта. При этом нет необходимости обращаться в какие-либо государственные органы с заявлением. Исключением может являться решение гражданина покинуть временное местопребывание раньше сроков указанных в документах о регистрации.

Какие преимущества даёт временная прописка?

Естественно, что обстоятельств, по которым человек меняет место своего проживания, очень много. Очень часто это вынужденная мера, для всех членов семьи, как взрослых, так и несовершеннолетних. Допустим, семья переехала на новое местопребывания и узаконила свой статус, оформив временную прописку, но тут же возникает вопрос – а для чего это нужно? Ответ довольно простой — временная регистрация может понадобиться в следующих ситуациях:
для оформления различного рода документации – паспорт для выезда за границу, документы на получение пенсионных или социальных выплат и т.д.; для получения денежных средств в кредит;
для оформления ребёнка в детские учреждения;
для трудоустройства по временному месту проживания;
для получения квалифицированной медицинской помощи;
для получения со стороны социальных служб поддержки.

Естественно, это только краткий список, так как в отдельно взятой ситуации существуют свои причины для оформления такой прописки. Однако человек должен понимать, что после того, как будет оформлен документ такого рода, он является официальным жильцом и проблемы с законом ему не грозят

Политика