Нидерланды могут сказать последнее слово в вопросе ассоциации Украины и ЕС — Для вступления соглашения в силу ратифицировать его должны все 28 стран

Нидерланды могут сказать последнее слово в вопросе ассоциации Украины и ЕС — Для вступления соглашения в силу ратифицировать его должны все 28 стран

нидерланды-украина-ReutersПравительство Нидерландов может в понедельник разрешить, будет ли ратифицирован соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Кабинет министров должен озвучить свою позицию до 1 ноября.

Не исключен решительный отказ Голландии от ратификации соглашения, против которого граждане страны высказались на референдуме в апреле. Сам документ был подписан в июне 2014 года при единогласной поддержке всех стран-членов ЕС. Нидерланды также высказывались за ассоциацию с Украиной.

Добавим, в минувшую пятницу премьер-министр страны Марк Рютте сообщил, что правительство страны может представить на рассмотрение парламента законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами этого соглашения. По словам Рютте, оппозиция не оставит властям выбора, если не пойдет на компромисс.

Украинская сторонка, комментируя заявление премьера, заявила, что вероятный отказ от ратификации соглашения повлечет за собой негативные последствия будто для Украины, так и для стран Евросоюза. В сегодняшнее время документ ратифицирован парламентами всех стран, кроме Нидерландов. Документ может вступить в силу лишь после ратификации всеми 28 странами ЕС.

Политика — fonarplus.ru

Политика