Неохотный ряд. Итоги выборов с явкой менее 50%

Неохотный ряд. Итоги выборов с явкой менее 50%


18 сентября в России прошли выборы в Государственную Думу и местные законодательные собрания. Явка по стране составила 47, 8%. Это самый низенький показатель с 1993 года. По итогам голосования россияне выбрали 450 членов Госдумы, семь глав регионов, 39 региональных парламентов и 11 дум административных центров субъектов РФ. По данным ЦИК РФ, по всей стране состоялось более 5,3 тыс. выборов разного уровня. АБН подвело итоги воскресного голосования.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

После подсчета 99% протоколов в Государственную Думу проходят четыре партии. Это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), партия «Единая Россия» победила с 54,21% голосов по федеральным спискам, КПРФ набрала 13,37%, ЛДПР получила 13,18% и «Справедливая Россия» — 6,21%. ЛДПР на минувших выборах впервой сравнялась по популярности с КПРФ. Отрыв коммунистов составил менее полутора процентов (в 2011 году он составлял 5,95%, в 2007-м — 3,43%).

Все остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер в Госдуму. «Родина» набрала 1,49%, «Коммунисты России» получили 2,28%, «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС) — 1,74%, «Зеленые» — 0,76%, «Гражданская платформа» — 0,22%, «Парнас» — 0,73%, «Партия роста» — 1,28%, «Гражданская сила» — 0,14%, «Яблоко» — 1,99%, «Патриоты России» — 0,59%.

По партийным спискам ЕР получила 140 мест в парламенте, а по одномандатным – 203. Итого у партии власти в новом парламенте будет 343 места. Это рекорд «Единой России». В 2011 году у «единороссов» было 238 мест, в 2007 году — 315 мест.

КПРФ по итогам выборов получили 35 мест по партийным спискам и семь по одномандатным округам. ЛДПР досталось 34 места по партийным спискам и пять по одномандатным округам. Эсеры довольствуются 16 местами по партсписку и семью депутатами-одномандатниками.

По одномандатным округам в ГД также попали три представителя не от основных партий. Это лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, лидер «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов и самовыдвиженец Владислав Резник.

Явка

На выборах проголосовали меньше половины избирателей. В некоторых регионах на участки для голосования пришли менее трети зарегистрированных избирателей. Явка в целом по России составила 47,8%. «Явка будто явка», — прокомментировала показатели маковка ЦИК Элла Памфилова. Антирекорд принадлежит Петербургу, Москве и Московской области.

Губернаторские выборы

На губернаторских выборах в России во всех семи регионах победили временно исполняющие обязанности глав субъектов РФ. Все они одержали победу в первом туре: в Чеченской республике — Рамзан Кадыров (98,1%), в Тульской области — Алексей Дюмин (84,1%), в Тверской области — Игорь Руденя (72,6%), в Ульяновской области — Сергей Морозов (54,3%), в Забайкальском крае — Наталья Жданова (54,3%), в Коми — Сергей Гапликов (62,1%), в Туве — Шолбан Кара-оол (86%). Срок полномочий избранных глав регионов составляет пять лет.

Региональные парламенты

В 39 субъектах РФ состоялись выборы в региональные парламенты. Большинство из них, будто и Госдума, сохранили четырехпартийную структуру. На выборах в местные представительные органы лидируют «единороссы» — будто по партийным спискам, этак и в одномандатных округах. Второе и третье места поделили КПРФ и ЛДПР, замыкает список «Справедливая Россия». В нескольких регионах проходной барьер преодолели пять непарламентских партий — «Яблоко», «Патриоты России», «Партия роста», «Родина» и «Партия пенсионеров». В 39-ти региональных парламентах эти партии займут 16 мест из 1763. Этак, «Яблоко» будет представлено в Псковском областном собрании, в Новгородской облдуме и в парламенте Карелии. «Патриоты России» получили места в Заксобрании Красноярского края и Калининградской областной думе. «Партии Роста» досталось три мандата в Заксобрании Петербурга и одинешенек мандат в Калининградском парламенте. «Российская партия пенсионеров за справедливость» прошла в Мособлдуму, Заксобрания Приморского края и Свердловской области, а партия «Родина» — в Тамбовскую областную думу.

Нарушения

Поутру глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что результаты выборов могут быть отменены на нескольких избирательных участках. В частности, на избирательном участке №2211 в Нижегородской области и участке №1958 в Ростовской области. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о фальсификации итогов голосования и о подделке избирательных документов. Секретаря избиркома Ростовской области подозревают во вбросе бюллетеней.

В Нижнем Новгороде с участков противозакооно удалили двух наблюдателей. А на участке №2564 обнаружили наблюдателя от несуществующей партии.

Наблюдатели сообщали о неправильном расположении видеокамер на ряде участков в Красноярске, Новосибирске и Челябинске. Вместо того, чтоб быть направленными на ящик для голосования, они снимали другую сторону.

Реакция

Президент РФ Владимир Путин считает, что люд «выбрали стабильность»:

«В условиях вот этих самых сложностей, большого количества неопределенностей, рисков, люд, безусловно, выбирают так называемую стабильность и доверяют ведущей политической силе, доверяют правительству, которая опирается на партию „Единая Россия“ в парламенте, доверяют тому, что все мы будем работать профессионально и в интересах граждан страны», — сказал он, комментируя итоги голосования.

Наблюдатели от СНГ отметили, что выборы депутатов Госдумы «соответствовали принципам проведения демократических выборов, были открытыми и конкурентными. Об этом заявил маковка миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун.

В свою очередность представители движения «Голос» считают, что в день голосования было допущено большое число нарушений. Так, в тексте заявления «Голоса» говорится, что на выборах по-прежнему широко используется административный ресурс, а «Единая Россия» доминирует в СМИ. В «Голосе» утверждают, что зафиксированы факты вброса бюллетеней, «карусели», насилие к выборам и другие нарушения.

Помимо этого, с заявлением о ходе выборов в Госдуму выступили наблюдатели ОБСЕ. Они считают, что ЦИК обеспечил значительную прозрачность выборов, однако всем участникам избирательного процесса не предоставили равных прав.

Бизнесмен Михаил Ходорковский заявил, что результаты выборов в парламент стали «достаточно ожидаемыми».

«Это были очередные выборы без выбора. Люд показали свое отношение к ним явкой, самой низкой за последние годы. Партия власти нарисовала себе конституционное большинство, однако не смогла добиться легитимности», — подчеркнул он.

Политика — fonarplus.ru

Политика