Иногда выгоднее всего снять квартиру посуточно

Иногда выгоднее всего снять квартиру посуточно

Сдача квартир посуточно – бизнес, который с каждым днем становится все популярнее. Причина в том, что жилье посуточно пользуется большим спросом, особенно в больших городах, в которые приезжают командировочные, студенты, бизнесмены, а также туристы, желающие посмотреть город. Вместе с тем заявлять о том, что данный вид бизнеса приносит только доходы и преимущества нельзя, есть и подводные камни, на которые следует обязательно обратить внимание.

5

Сдача квартир в аренду: преимущества

Посуточная аренда более дешевый вариант, чем останавливаться в гостинице, это знают все. При том за стоимость номера класса эконом, можно снять квартиру класса люкс, в которой кроме как отдыхать, можно еще пригласить гостей и приготовить ужин. Для собственников квартир сдача жилья приносит большой доход, если квартира будет занята арендаторами хотя бы 15 дней в месяц, доход по сравнению с длительной сдачей в аренду вырастет в 3-4 раза. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов праздники и выходные дни, так, во время новогодних праздников можно заработать много денег, поскольку аренда посуточно возрастает в несколько раз.

Выгодна арендодателям сдача посуточно и тем, что обязательства перед квартирантами имеют недолговременный срок. Это очень удобно тем, кто планирует продать квартиру и потому время от времени вынужден устраивать осмотры жилья. Квартирой во время простоя можно будет пользоваться по своему усмотрению, что невозможно если подписан договор аренды на год, пока договор не закончиться, въехать туда кому-нибудь другому будет нереально, даже продав жилье, арендодатель не избавиться от своих обязанностей, а просто возложит их на другого собственника.

Предлагая снять квартиру посуточно, можно заниматься еще несколькими видами бизнеса, ведь по сути это пассивный доход. Так можно предлагать арендаторам клининг-услуги, стирку вещей, услуги частного транспорта, приготовление еды и тому подобное. У нас можно снять квартиры посуточно в Казани недорого.

Сдача жилья посуточно абсолютно не требует увольнения с основного места работы, главное, чтобы квартира была в хорошем месте, в ней был сделан косметический ремонт и были поданы объявления в СМИ. Тогда остается только готовить квартиру для квартирантов.

Если кто-то решил заняться сдачей квартир посуточно по той причине, что это выгодно, не следует спешить с выводами, поскольку сдача жилья посуточно имеет немало нюансов и недостатков.

Во-первых, следует отметить то, что сдача квартир посуточно не приносит стабильный доход. К примеру, при аренде жилья на длительный срок арендодатели, запустив квартиранта, каждый месяц стабильно получают плату за аренду плюс оплату за коммунальные услуги. Так как на рынке услуг по сдаче жилья посуточно держится высокая конкуренция, постоянно занятой квартира не будет, будут дни простоя, что естественно будет влиять на доход. А при этом за коммунальные услуги придется исправно платить.

Во-вторых, перед тем как предлагать услуги по сдаче жилья посуточно, квартиру необходимо подготовить. Даже если в ней есть косметический ремонт и она находиться в хорошем районе, нужно будет приобрести стандартный набор мебели, телевизор, компьютер и бытовую технику. Так, особенно среди квартирантов пользуется спросом жилье со стиральной машинкой, микроволновой печью, посудой, утюгом, феном, телевизором, ноутбуком и Wi-fi, а это немалые затраты, которые не каждый арендодатель сможет оплатить.

Также стоит обратить внимание на то, что при сдаче квартир посуточно необходимо каждый раз убирать и стирать белье перед новым жильцом, несмотря на то, сколько он в ней прожил, а это также дополнительные затраты. В квартире посуточно должно быть в наличии все – от чистых полотенец и до чая с сахаром. Время на уборку вырастает в разы после проведения праздников, тем более, что нередко бьется посуда, ломается мебель и техника, если квартирант все компенсирует, прекрасно, но бывают и недобросовестные жильцы. В таком случае важно заключить договор и прописать в нем все моменты, касающиеся компенсации материального вреда. К нему обязательно должен быть приложена копия паспорта.

Чтобы квартира не простаивала либо нужно постоянно тратить деньги на рекламу, распространяя ее в сети интернет и опубликовывая объявления в газете, либо же заключить договор с риэлтерским агентством, а это 20 % комиссии, что также не будет гарантировать, что жилье не будет простаивать.

Политика