Госдеп США прокомментировал состоявшиеся выборы в Госдуму — Выборы были прозрачными, но с нарушениями

Госдеп США прокомментировал состоявшиеся выборы в Госдуму — Выборы были прозрачными, но с нарушениями

Фото: emigrados.ru

Фото: emigrados.ru

Госдепартамент США прокомментировал состоявшиеся в России выборы в Госдуму. Соответствующее извещение появилось на сайте ведомства в понедельник.

В Вашингтоне отметили, что «российский ЦИК обеспечил прозрачные выборы», однако имели пункт некоторые нарушения. Ссылаясь на предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, Госдепартамент отмечает, что «на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество».

В ведомстве обеспокоены чрезмерными требованиями и ограничениями, с которыми кандидаты, особливо независимые, сталкивались в процессе регистрации. Также в Госдепе отмечают, что местные власти в ряде случаев злоупотребили административным ресурсом.

Напомним, накануне миссия ОБСЕ опубликовала предварительный доклад о российских парламентских выборах, состоявшихся в воскресенье 18 сентября. Авторы доклада отметили, что при подсчете голосов были допущены «многочисленные процессуальные нарушения». В целом выборы в Госдуму прошли в соответствии с правилами, отмечается в докладе. Труд ЦИК под руководством Эллы Памфиловой была высоко оценена Главой наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Мариеттой Тидеи.

Политика — fonarplus.ru

Политика