Эрдоган пообещал Порошенко поддержку в крымском вопросе — Возобновление отношений с Россией не повлияет на позицию Турции

Эрдоган пообещал Порошенко поддержку в крымском вопросе — Возобновление отношений с Россией не повлияет на позицию Турции

эрдоган турция 163gorod.ruПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что позиция Турции по вопросу принадлежности Крыма останется неизменной. Об этом он заявил в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства будто в двустороннем, так и многостороннем измерениях», — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко. Эрдоган заверил, что на позицию Анкары по этому вопросу не повлияет возобновление отношений с Россией.

Лидеры стран также обсудили экономическую повестку. В частности, Порошенко предложил компаниям из Турции поучаствовать в приватизации украинских предприятий.

Напомним, в марте 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к РФ. За присоединение проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% — Севастополя. Украина, ЕС и США отказались признавать результаты референдума и назвали Крым оккупированной территорией. С 2014 года в отношении России действуют санкции, в том числе экономические.

Политика — fonarplus.ru

Политика