Эксперт: Результаты голосования в некоторых одномандатных округах Петербурга могут стать сюрпризом — Но у оппозиции шансов мало

Эксперт: Результаты голосования в некоторых одномандатных округах Петербурга могут стать сюрпризом — Но у оппозиции шансов мало

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Результаты голосования за кандидатов-одномандатников в Петербурге могут очутиться главным сюрпризом грядущих выборов. Об этом АБН в пятницу заявил политический технолог Александр Ершов.

По словам эксперта, эта предвыборная кампания в Петербурге является конкурентной, в отличие от кампаний прошлых лет. Во многом это связано с работой кандидатов в одномандатных округах.

«Некоторые из них весьма серьезно взялись за дело, и потому до сих пор не понятно, какой итог будет в тех или иных округах. Этак, сюрпризов можно ждать в округах, где идет Виталий Милонов, Оксана Дмитриева и Олег Нилов. В случае с той же Дмитриевой еще месяц назад никто не сомневался в ее победе, то сейчас тяжело на 100% предугадать, чем закончится ее противостояние с Михаилом Романовым», — отметил Александр Ершов.

Другая вина повышения конкурентности выборов 2016 года – ослабление борьбы «Единой России» с КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией», а также установки федерального центра на легитимность выборов.

«Партия власти, по сути, не этак активно борется с обозначенными выше партиями. Дело в том, что по ключевым политическим вопросам у них всех одинаковая позиция. Потому таким партиям дают больше свободы. Возможно, после выборов произойдет некоторое распределение мандатов, однако это никак не повлияет на всеобщий политический курс России. Кроме того, сверху активно транслируют дума о том, что выборы должны быть будто можно более прозрачными», — считает эксперт.

Несмотря на «прозрачные установки» федерального центра, петербургские кандидаты до последнего опасались вкладывать денежки в свои предвыборные кампании.

«Денег почитай ни у кого нет в городе. Однако те кандидаты, у которых они были, до последнего их активно не тратили. Они не до конца понимали, как честными будут эти выборы. Куплены ТИКи или дудки, предрешен результат или дудки. В последний момент они начали расходоваться. Этому поспособствовали, в том числе, заявления председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Ее слова, по крайней мере, создают видимость того, что фальсификации не будут повторять масштабы прошлых лет», — рассказал Александр Ершов.

По мнению политтехнолога, на выборах в ЗакС из оппозиционеров самые реальные шансы кушать у «Яблока». «Парнас» и «Партия роста» рискуют не миновать, так как будут оттягивать товарищ у друга голоса. «У них примерно одинешенек электорат», — уверен Ершов.

«Справедливая Россия», по оценке эксперта, с трудом дотягивает до проходных пяти процентов. Зато, к удивлению многих, в Петербурге начал вырастать рейтинг ЛДПР.

«Вообще, голосование за ЛДПР многими воспринимается будто альтернатива графе «против всех». Возможно, с этим связано. А может, Жириновский стал спокойней и сейчас люди не так стесняются сообщать, что отдают за него голос», — предположил Александр Ершов.

Напомним, конкурс в Законодательное собрание Петербурга шестого созыва составил 11,5 человек на пункт. Всего на выборы в ЗакС зарегистрировано 575 кандидатов. Из них 441 человек идет по партийным спискам различных партий. Они претендуют на 25 мандатов по единому избирательному округу. Таким образом, конкурс среди списочников – 17,6 кандидатов на пункт, среди одномандатников – 5,4 человека на место.

Политика — fonarplus.ru

Политика