Борис Вишневский: Суд по делу Щербаковой затягивают намеренно — «Единороссам» дана индульгенция»

Борис Вишневский: Суд по делу Щербаковой затягивают намеренно — «Единороссам» дана индульгенция»

Фото АБН

Фото АБН

Кандидат в ЗакС от «Яблока» Борис Вишневский считает, что суд об отмене регистрации парламентского кандидата от «Единой России» Марии Щербаковой затягивается специально. Об этом АБН во вторник заявил сам Вишневский.

«Утром в суд не явился Николай Буров, несмотря на врученную повестку. После судья запросила видео с концерта 6 сентября в БКЗ, директор которого заявила, что записи у них не было. Бумаги, подтверждающие это, предоставить не могут ныне. На мой взгляд, заседание затягивается преднамеренно. Ходатайство о запросе видео нами было направлено еще в пятницу, однако тогда суд его отклонил. Как я понимаю, все делается для того, чтоб ни в коем случае не принимать решения об отмене регистрации Щербаковой», — предположил Борис Вишневский.

«Яблочник» подчеркнул, что если бы правосудие в России было абсолютно независимое, Марию Щербакову сняли с выборов бы еще в понедельник.

«Мы полагаем, что нарушение уже доказано. Однако мы понимаем, в какой стране живем. Видимо, на суд давят. Допускаю, что суду весьма непросто рассматривать наш иск. Накануне суд отказал в аналогичном иске «Парнаса» в отношении «единоросса» Евгения Марченко. Это значит, что у кандидатов от ЕР кушать индульгенция. Но избиратели должны помнить, что депутат, какой был избран при помощи нарушений, вовек не будет отстаивать интересы граждан», — сказал Вишневский.

Напомним, в понедельник маковка Центрального района Мария Щербакова заявила АБН, что упразднить ее регистрацию суд уже не сможет, этак как соответствующие сроки истекли. Однако, будто отметил Вишневский, в случае победы «Яблока» решение суда сможет упразднить результат Щербаковой на выборах.

Кандидат от «Яблока» в ЗакС по округу №1 Борис Вишневский подал в суд иск об отмене регистрации своего оппонента от «Единой России» Марии Щербаковой. «Яблочник» обвиняет городскую чиновницу в многочисленных нарушениях предвыборного законодательства. В понедельник городской суд Петербурга принял решение пригласить в качестве свидетеля директора «Исаакиевского собора» Николая Бурова. По версии истца, он агитировал за Щербакову в ходе городского мероприятия в БКЗ.

Добавим, в понедельник городской суд Петербурга отказал в иске кандидату от «Парнаса» в Госдуму по 213 округу. Она пыталась упразднить регистрацию своего оппонента от «Единой России» Евгения Марченко.

Политика — fonarplus.ru

Политика