Многие сегодня выбирают электрокотлы

Многие сегодня выбирают электрокотлы

Чем обогревать жилище? Такой вопрос очень актуален, особенно в странах с суровым климатом, к которым относится и Россия. В настоящее время очень популярны электрические котлы отопления. В чем же их преимущества и недостатки?

kotel-6

Основные преимущества и недостатки электрических котлов

Наиболее дешевым топливом для обогрева помещения в нынешнее время является газ, но далеко не у каждого россиянина есть возможность подключить свой дом или зимнюю дачу к магистральному газопроводу. Таким людям приходится искать другие источники теплоснабжения. Весьма хорошим вариантом является электрический котел.

Котел, источником питания которого служит электрическая энергия, имеет более простую конструкцию, нежели твердотопливные и жидкотопливные котлы. Он не нуждается в регулярной чистке, как жидкотопливный котел, и постоянном присутствии обслуживающего человека, как твердотопливный. Да и обходится электрический котел существенно дешевле – как непосредственно при покупке, так и в ходе дальнейшей эксплуатации.

Если вы пожелаете приобрести для отопления жилища, например, котел на жидком топливе, вам, помимо самого котла, придется заплатить за емкости для хранения топлива и за навесную горелку.

Монтаж электрического котла также обходится в гораздо меньшую сумму, по сравнению с твердотопливным и жидкотопливным котлом. Электрическая энергия, по сравнению с энергией, образующейся при сжигании разных видов топлива, самая экологически чистая. К тому же другие виды котлов потребуют дымовой трубы, а для электрического котла она не нужна.

Не говоря уже о том, что для эксплуатации электрического котла не придется регулярно заказывать подвоз топлива!
Вкратце суммируя, можно перечислить следующие основные достоинства электрокотла: сравнительно невысокая цена; компактность, простота конструкции, и как следствие – небольшие габариты и вес; экологическая чистота, отсутствие вредных выбросов, неприятных запахов; безопасность в эксплуатации, ввиду отсутствия легковоспламеняющегося топлива и открытого огня; простота монтажа и эксплуатации; бесшумность в работе.

Как видим, плюсов у электрических котлов немало. А каковы же минусы? Их также немало. Главным недостатком этого типа котлов является жесткая «привязка» к линии электропитания. Поэтому любые перебои с электроснабжением (а это случается в любой стране мира, и Россия здесь не исключение) тут же приводят к остановке его работы.

Кроме того, времена, когда электрическая энергия стоила гроши, давно в прошлом. Сейчас она реализуется потребителям по довольно высокой цене. А если учесть тенденцию к постоянному росту ее стоимости, постоянная эксплуатация электрокотла может обойтись его владельцу в солидную сумму.

Как выбрать наиболее подходящий электрический котел

Постарайтесь подобрать такую модель электрического котла, которая обеспечит достаточный обогрев вашего жилища, при этом дав возможность экономить электроэнергию. Для расчета требуемой мощности котла запомните, что отопление 10 квадратных метров помещения требует примерно 1 кВт. То есть, если у вас загородный дом общей площадью 120 квадратных метров, вам потребуется электрический котел мощностью 12 кВт.
Это правило действует, если дом хорошо утеплен, а потолки в нем сравнительно невысокие (не выше 3 метров). В противном случае вам потребуется более мощный котел, а отсюда и более внушительная сумма.

Для экономии электрической энергии приобретите котел, позволяющий регулировать мощность. Еще лучше, если у вас есть возможность купить котел, оборудованный программой автоматической регулировки температуры или выносным термостатом. Тогда котел будет расходовать только ту электроэнергию, которая необходима для поддержания заданного уровня температуры окружающего воздуха. А это сразу сократит ваши расходы.

В электрокотлах, которые оборудованы микропроцессорным блоком управления, происходит еще более плавная регулировка мощности. Но, конечно, и стоят такие котлы дороже, зато вы в дальнейшем сэкономите на оплате электроэнергии.

Обратите внимание на комплектацию котла. Многие модели оснащены расширительным баком и циркуляционным насосом, что позволяет использовать их не только для обогрева жилища, но и для снабжения его горячей водой. Наиболее современные модели имеют целый ряд функций и уровней защиты от различных негативных воздействий, например, они могут работать в летнем и зимнем режиме, оснащены фильтрами для очистки теплоносителя, имеют защитные устройства против замерзания и т.д. При выборе конкретной модели оцените ее плюсы и минусы, почитайте отзывы потребителей на форумах. Обязательно уточните, какой предельной выделенной электрической мощностью располагает ваш дом! И, разумеется, ориентируйтесь также на свои финансовые возможности. В конце концов, даже самый простой электрический котел, не оснащенный никаким дополнительным оборудованием, может надежно обогревать ваше жилье в холодное время года.

Политика