Очищает морские пучины морской скиммер

Очищает морские пучины морской скиммер

В закрытой системе аквариума, особенно такого многолюдного, как пунцовый риф либо емкость с множеством больших серьезных рыб, с годами скапливается множество органики. Источником ее считаются продукты жизнедеятельности жителей аквариума (отходы жизнедеятельности, слизистые выделения дерматологических покровов и другие.), не проглоченные часть кормов, отмирающие и разлагающиеся части растений, мертвые животные. В итоге тления естественных фрагментов трудные азотсодержащие объединения подвергаются минерализации, одним из товаров которой считается аммиак.

maxresdefault

Сбор естественных препаратов, именуемый пенным фракционированием, либо пузырьковой чисткой, проходит в пеноотделительной колонке, либо скиммере (от англ. to skim – снимать высокий пласт, skimmer – шумовка). В морском скиммере, представляющем из себя цилиндр, наполненный жидкостью, встают тончайшие пузырьки воздуха, довольно часто с прибавлением озона. Эти пузырьки привлекают за собой частицы естественных взвесей, высокомолекулярные синтетические объединения, прежде всего, белки, и в качестве пены выводят их за границы аквариума в некоторые емкости – пеносборники.

Принцип действия пеноотделителей достаточно несложен. Молекулы многих естественных и эклектических объединений имеют части, владеющие различным сродством к воде. Гидрофильная, несущая заряд, часть привлекает противоположные молекулы жидкости, гидрофобная же, электронейтральная часть молекулы, владеет непромокаемыми качествами. В итоге такого неопределенного взаимодействие эти молекулы предпочитают находиться на границе раздела 2-ух кругов. В нашем личном случае это будет неглубокая пленка между жидкостью и газом. Гидрофильные части молекул будут погружены в воду, а гидрофобные – будут рваться оставить данную среду и выходить в зону газа. Вещества, основные себя таким образом, именуются поверхностно-активными. К их числу относятся белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, некоторые скелетные детали всех этих самых важных для живых организмов объединений, и другие естественные и эклектические вещества, в том числе соли трудных металлов.

В изолированном размере пеноотделителя создаются миллиарды малейших пузырьков, так, создается грандиозная плоскость контакта между жидкостью и воздухом, к которой притягиваются поверхностно-активные вещества. Значительную роль играет объем пузырьков. Это зависит от того, что площадь контакта газа с жидкостью неоднократно растет при разбрызгивании более небольших пузырьков. Для аналогии можно привести следующие числа. Совместная площадь плоскости пузырьков размером 1 миллиметров, получающихся из 1 л воздуха составляет 6 м2, а у пузырьков с размером 0,1 миллиметров для такого же отправного размера она будет 60 м2, т.е. в 10 раз больше. Логично, что маленькие пузырьки при одинаковых внедренных размерах воздуха, прежде всего, возникают в существенно огромном количестве, а, во-вторых, владеют значительно самой лучшей контактной вероятностью. Иным значительным условием считается время нахождения пузырьков в ниже жидкости, ясно, что, чем продолжительнее они располагаются во обдуманном пребывании, тем действеннее проходит сбор загрязняющих препаратов. Можно с полной уверенностью сообщить, что из всех существующих способов синтетической чистки как раз отделитель на самом деле устраняет из жидкости огромную часть естественных объединений до того, как они подвергнутся разложению.

Политика