Иран выдвинул условие ОПЕК

Иран выдвинул условие ОПЕК

Третий по величине производитель в ОПЕК хочет возвращения утраченной доли рынка.

Иран поддерживает любые усилия для установления стабильности на рынке

Иран поддерживает любые усилия для установления стабильности на рынке geo-politica.info

Иран поможет другим нефтепроизводителям стабилизировать всемирный базар, если другие представители ОПЕК признают его право на восстановление доли рынка. Об этом заявил министр нефти страны Бижан Намдар Зангане в пятницу, 26 августа, передает Рейтер.

Читай также: Укргаздобыча приостановит работу Шебелинского ГПЗ

Комментируя предложение о заморозке добычи нефти, он сказал, что Иран поддерживает любые усилия для установления стабильности на рынке.

“Иран будет сотрудничать с ОПЕК, чтоб поддержать нефтяному рынку восстановиться, однако ожидает, что другие будут почитать его права на возвращение утраченной доли рынка“, — цитирует министра информационное агентство SHANA.

Читай также: Россия снизит цены на газ для Беларуси на 30% — СМИ

Тегеран настаивает, что будет готов к совместным усилиям, лишь когда вернётся к досанкционным уровням добычи нефти в 4 миллиона баррелей в сутки. По данным ОПЕК, в июле Иран добывал 3,6 миллиона баррелей в сутки.

Зангане сказал, что Иран не играл роли в нарушении стабильности рынка, поскольку падение цен началось, когда вывоз страны составлял менее 1 миллиона баррелей в сутки.

Иран, третий по величине производитель в ОПЕК, нарастил добычу после снятия западных санкций в январе, и был вынужден отказаться примкнуть к ОПЕК и не входящим в организацию странам, пытавшимся ранее в 2016 году условиться о заморозке добычи.

Читай также: Укрнафта возобновляет бурение на месторождении в Сумской области

Представители ОПЕК соберутся за кулисами Международного энергетического форума с участием производителей и потребителей нефти, какой пройдёт в столице Алжира 26-28 сентября. 

Ранее сообщалось о том, что нефтепроизводители могут условиться о заморозке добычи нефти.

Смотри также — Эксперт — Нефть будет в пределах $ 50 до конца года:

Финансы — Главная

Политика