Поршневые компрессоры — что это такое и как они работают?

Поршневые компрессоры — что это такое и как они работают?

Поршневые компрессоры - что это такое и как они работают?


Необычайная функциональность этого типа устройств обусловлена ​​в первую очередь их высокой технологичностью к различным требованиям, которые мы можем к ним предъявлять, начиная от обычных бытовых станций подготовки воздуха для пневмоинструмента, до профессиональных пневматических станций, питающих автоматические линии в промышленном производстве.

Эффективные и емкие компрессоры

Поршневые компрессоры ссылка бывают многих разновидностей, но основное их деление связано с мощностью и вместимостью ресивера.

  1. Одноступенчатые поршневые компрессоры работают почти так же, как и поршневые насосы, т. е. повышают давление газа за счет скользящего движения поршня, сжимая газ за счет уменьшения его объема в цилиндре. Поэтому они входят в группу объемных компрессоров. Такие компрессоры бывают различной производительности и производительности в зависимости от давления, которое мы хотим получить, однако, как правило, это небольшие и мобильные устройства. Наиболее часто в таких устройствах используется рядное расположение цилиндров, использование V-образного расположения позволяет значительно увеличить КПД компрессора.
  2. Двухступенчатые компрессоры представляют собой машины больших размеров, и сжатие газов в них происходит в две фазы. Сначала газ обычно сжимается скользящим движением поршня в вертикальном цилиндре, а затем газ подвергается действию второго, горизонтального поршня высокого давления. Это наиболее часто используемое и в то же время относительно простое решение, позволяющее автоматически открывать смазочные клапаны при достижении соответствующей разницы давлений с обеих сторон дисков клапанов.

Преимущества и недостатки компрессоров.

В случае поршневых компрессоров их самым большим недостатком является их относительно низкая эффективность и высокие эксплуатационные расходы. Однако эти устройства легко компенсируют это благодаря своей универсальности и мобильности. Степень сжатия (т.е. отношение давления всасываемого газа к нагнетаемому) у малых поршневых компрессоров обычно не более 4, у крупных не превышает 6. В специальных решениях степень сжатия находится на уровне 8 , В случае более крупных поршневых компрессоров их самым большим недостатком является потребление энергии. В этом случае сжатие газов может осуществляться с использованием межступенчатого охлаждения, которое, согласно уравнению Клапейрона, вызывает самопроизвольное уменьшение объема газа, подвергнутого более низкой температуре, что в то же время снижает необходимые затраты энергии. для механического сжатия. для маленьких,

Статьи