Использование инфракрасных обогревателей

Использование инфракрасных обогревателей

Основным преимуществом инфракрасных обогревателей является возможность не рассеивать тепло, а нагревать необходимый объект, путем направления излучения в нужную сторону. При этом тепловое излучение, так же как и обычный свет, не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от прибора без потерь достигает обогреваемых поверхностей и людей в зоне его действия. За счет того, что такой обогреватель греет в первую очередь предметы и поверхности, человек чувствует себя комфортно даже при более низкой температуре воздуха.

ИК-обогреватели осуществляют прямой нагрев, без использования промежуточного материального теплоносителя. В традиционных воздушных системах происходит двухступенчатый нагрев теплоносителя, поэтому КПД установки значительно снижается.

При этом скорость обеспечения тепла несравненно выше, чем у других обогревателей – передача тепла начинается уже через 27 секунд после включения прибора! Еще одним преимуществом инфракрасных обогревателей является тот факт, что они практически не «сжигают» кислород по причине низкой температуры ламп ИК-излучения. А поскольку такие модели слабо нагревают воздух в помещении, снижение влажности в процессе их работы не столь значительно по сравнению с обогревателями других типов. Бесшумность работы таких установок дает дополнительные преимущества.

Более того, исследования ученых показали, что инфракрасное излучение оказывает полезное воздействие на организм человека (естественно, при использовании умеренной мощности). ИК-терапия оказалась действенным и весьма эффективным способом не только борьбы с простудными заболеваниями, но и для снижения веса, стимулирования деятельности желудка, лечения целлюлита.

В традиционно используемых системах отопления обычно температура воздуха в районе потолка заметно выше, чем внизу, так как по законам физики более теплый воздух всегда поднимается вверх, а это ведет к неравномерности распределения температуры и потерям тепла. При использовании инфракрасного отопления можно избежать нерационального распределения температуры и снизить тепловые затраты и потери (по подсчетам специалистов, происходит до 40% энергосбережения).

Благодаря зональному или точечному обогреву, который возможен при инфракрасном отоплении, в разных частях помещения могут поддерживаться режимы с разной температурой и прогревать только необходимые участки в помещении. Например, в большом цехе прогревать рабочие места, а на складе – пути по которым ходят, а не места складирования груза и т.п.

Работа инфракрасных приборов не вызывает циркуляции воздуха в помещении, что гарантирует отсутствие сквозняков. Более того, ветер и сквозняки не влияют на обогрев, поэтому их можно использовать даже на улице, на рабочих местах, где необходима серьезная вентиляция (посты сварки, паяльные посты и пр.)

С экологической точки зрения, системы инфракрасного обогрева являются наиболее благоприятными для окружающей среды и обеспечивают полезный экологически чистый и экономичный обогрев.

Если другие системы обогрева требуют длительной и порой дорогостоящей установки, то система инфракрасного обогрева проста в монтаже и эксплуатации.

Инфракрасный обогреватель не вызывают неприятных и вредных запахов, не вызывает головной боли, а вероятность отравления или воспламенения при их использовании сведена практически к нулю. Иными словами, система инфракрасного обогрева, экономя Ваши деньги, создает чистую и здоровую среду, обеспечивает комфортный обогрев, не нанося при этом вреда человеческому здоровью. Чтобы понять все преимущества и недостатки инфракрасной системы обогрева необходимо сравнить ее с другими видами обогревателей и систем обогрева.

Если вы используете калорифер, то у вас нет возможности регулировать температуру. Более того, калорифер, как правило, сначала нагревает верхнюю часть комнаты, только после чего происходит постепенное согревание нижней. Из-за этого на прогревание помещения калорифером необходимо больше затрат энергии. Еще один недостаток – калорифер сжигает кислород.

Преимуществом инфракрасных кварцевых обогревателей перед системой электрического подогрева пола также является возможность регулирования температуры. Плюс ко всему, монтаж и эксплуатация данной системы требуют значительных затрат, что зачастую приводит к нецелесообразности ее использования.

Основной недостаток ИК-обогревателя заключается в длительном прогреве большого по площади помещения. Второй недостаток – интенсивное световое излучение, что может доставить некоторое неудобство при использовании обогревателей ночью.

Итак, инфракрасные обогреватели — это:

Эффективный обогрев без нанесения вреда здоровью;
КПД намного выше, чем у других обогревающих систем;
Не сжигает кислород и частицы пыли в воздухе, не создает запах и не вызывает головную боль, предохраняет от появления сырости;
Относительно небольшие расходы на монтирование и эксплуатацию;
Мобильность при установке: возможность устанавливать на стене, потолке или на алюминиевой телескопической стойке;
Передает тепло уже через 27 секунд;
В первую очередь обогревает человека и предметы, при этом обогрев происходит глубоко и равномерно;
Не зависит от ветра и сквозняков;
Возможность направлять тепло и регулировать температуру;
Безопасны с точки зрения экологии, а также возгорания и отравления угарным газом;
Обеспечивает здоровье и бодрость.

Политика