Цемент важнейший стройматериал

Цемент важнейший стройматериал

Цементы отличаются в зависимости от области применения, своих главных качеств и свойств.Различают такие виды цемента как портландцемент, алинитовый цемент, водонепроницаемый расширяющийся цемент, шлакопортландцемент и другие.

i

Самый известный и основной вид цемента это портландцемент. Портландцемент это гидравлическое вяжущее которое способно твердеть в воде и на воздухе. Получают путем тонкого помола клинкера с добавлением соответствующих добавок. Клинкер представляет спекшуюся сырьевую смесь известняка и глины в виде зерен размером до 40 мм. Важнейшие свойства цемента, которые перечислены ниже, зависят на прямую от качества клинкера:

Получают цемент из клинкера, вещество которое образуется путем обжига в печи известняка и глины при высокой температуре. После резкого охлаждения и тонкого помола цементного клинкера получают вещество под названием портландцемент.

Для получения качественного портландцемента в клинкере должны содержаться следующие важнейшие оксиды (химический состав):

1.CaO-62…..68%,

2.SiO2-18…26%,

3/Al2O3 -4…9 %,

4/Fe2O3 -0.3….6 %.

В зависимости от минералогического состава получаемого клинкера изготавливают различные виды цементов,в состав которых вводят различные добавки для получения различных необходимых свойств и характеристик.

Политика