Зачем стерилизуют собак

Зачем стерилизуют собак

Стерилизация собак – это не просто хирургическая операция, лишающая питомца детородной функции, но и серьезный шаг для каждого владельца животного, заставляющий крепко задуматься, стоит или нет? С одной стороны – это отличный способ избавить себя от многих проблем, но с другой – стерилизация определенно является хирургическим вмешательством в организм и природу животного. Что же выбрать? Стоит рассмотреть все за и против.

i

Важные аргументы «за» стерилизацию

Как известно, некоторые хозяева питомцев прибегают к данной процедуре по тем или иным причинам. Что же их может толкать на данный поступок?

Стерилизацию проводят собакам обоих полов, чтобы избежать появления ненужного, а порой и неконтролируемого потомства. И в операции есть свои, неоспоримые, преимущества. Плюсы стерилизации собак:

Владельцы суки смогут беспрепятственно выгуливать собаку, без возможных нападок окружающих кобелей и их сборищ вокруг течной подруги. Это обезопасит и человека и животное.

У стерилизованных кобелей нормализуется психика, они перестают бегать за каждой «невестой», подвергая себя опасности потеряться, быть украденным или попасть под машину. То же самое можно сказать и о самках. также желание метить территорию, а затем из-за нее выяснять отношения с «соперниками». У нас стерилизация собак цена самая низкая.

Принесшая несколько раз потомство самочка сохранит свое здоровье, и операция будет отличной профилактикой возможных заболеваний детородных органов (пиометра, опухоли яичников, кисты и др.).

Собачья жизнь станет длиннее на пару лет (все же стоит брать во внимание, что один человеческий год – это больше семи человеческих).

Стерилизация защитит животное от заболеваний, передающихся половым путем, которых у собак встречается огромное количество.

Питомцы, лишенные половых инстинктов, отличаются большей преданностью и легче поддаются дрессуре.

Стерилизация защитит от проблем с незапланированным потомством.

Это самый гуманный способ сократить число дворняг, которые нередко становятся бездомными по вине человека.

Как видно, в стерилизации есть масса положительных достоинств не только для владельцев, но и для самих питомцев. Но у медали есть и обратная сторона.

Какую опасность может таить эта операция?

Аргументы «против» стерилизации

Решаясь на операцию, заботливые владельцы должны знать и о возможных «подводных» камнях. К минусам стерилизации собак можно отнести следующие факторы:

Это – хирургическая операция и, несмотря на всю предсказуемость, все может закончиться не столь прекрасно; чаще всего это связано с низкой квалификацией ветеринара и клиники, без должного опыта врач может допустить непоправимую ошибку, за которую животное может расплатиться не только здоровьем, но и жизнью.

По различным причинам могут возникнуть осложнения – кровотечения, занесение в рану инфекции, развитие воспалительных процессов, разрывы швов.
Стерилизованное животное из-за изменения обмена веществ, в большинстве случаев, склонно к набору лишнего веса и ожирению.

В период от трех до семи лет после стерилизации возможно развитие недержания мочи. А это, в свою очередь, становится причиной хронических патологий мочевыводящей системы.

Наркоз, применяемый в процессе операции, может оказать негативное воздействие на организм собаки.

Принимая во внимание все плюсы и минусы стерилизации, стоит обратиться к статистическим данным – летальные исходы в ходе операции являются крайне редкими, а случаи развития различных болезней мочеполовой системы встречаются довольно часто.

Политика