Совбез ООН осудил атаку на российское посольство в Дамаске — И напомнил о неприкосновенности дипломатических и консульских миссий

Совбез ООН осудил атаку на российское посольство в Дамаске — И напомнил о неприкосновенности дипломатических и консульских миссий

Флаг-России-фото-с-сайта-www.deita_.ru_Рекомендация безопасности ООН осудил обстрел комплекса российского посольства в Сирии. Соответствующее заявление было распространено в субботу.

«Члены Совета Безопасности самым решительным образом осудили очередной минометный обстрел 28 октября посольства Российской Федерации в Дамаске (Сирийская Арабская Республика), какой нанес значительный материальный ущерб», — сказано в документе. Члены совета также напомнили о том, что существует «фундаментальный принцип неприкосновенности дипломатических и консульских объектов, а также обязательствах принимающих государств, в том числе в соответствии с Венской Конвенцией 1961 года о дипломатических сношениях и Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях».

Накануне официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что РФ намерена домогаться международной реакции на обстрел посольства. Она назвала случившееся «террористической атакой». В ходе обстрела никто не пострадал. Были повреждены здания и четыре автомобиля.

Политика — fonarplus.ru

Политика