Путин призвал «Роскосмос» активнее участвовать в коммерческих проектах — И заниматься инновации

Путин призвал «Роскосмос» активнее участвовать в коммерческих проектах — И заниматься инновации

Путин ПМЭФПрезидент России Владимир Путин призвал «Роскосмос» приниматьу частие в коммерческих проектах и активно вводить инновации. Об этом президент заявил во вторник на совещании, на котором обсуждалась стратегия развития госкорпорации, сообщает пресс-служба Кремля.

«Необходимо повышать объемы товаров и услуг, которые мы можем предложить потребителям. »Роскосмосу» нужно активнее участвовать в коммерческих проектах, шире вводить инновации, наращивать производство наукоемкой продукции, динамичнее сходить на мировые рынки… И в этой связи, разумеется, хочу отметить, что следует оценивать компанию, ее эффективность не лишь по результатам выполнения госзаданий, однако и по объемам оказанных коммерческих услуг и их доле в общей выручке »Роскосмоса»», — сказал Путин. Маковка государства также отметил нужда улучшения качества и надежности космических аппаратов.

Кроме того, президент напомнил о строительстве космодрома Восточный. «Нужно активнее разворачивать другой этап строительства, организовывать работы по возведению стартового стола для тяжелых ракет «Ангара», а также объектов предполетной подготовки космонавтов», — заявил он.

Напомним, в сентябре Путин провел рабочую встречу с главой «Роскосмоса» Игорем  Комаровым. По словам Комарова, Россия сохранила лидерство по пускам, обеспечив более трети в мировом масштабе. Он также рассказал о финансовых проблемах предприятий отрасли. «На начин года сумма проблем, этак сказать, дыр в балансе предприятий была возле 100 миллиардов», — сообщил путину Комаров.

Политика — fonarplus.ru

Политика