Важные функции выполняет костыль кровельный

Важные функции выполняет костыль кровельный

Костыль кровельный относится к крепёжным элементам, он входит в перечень подсобных материалов для работ с кровлей.

В настоящее время в строительстве применяются костыли следующих форм:

1

костыли кровельные т образные плоские;
костыли кровельные т- образные двухсторонние;
кровельные костыли гнутые;
кровельные костыли гнутые двухсторонние.

Наибольшее распространение и применение в практике строительства устройств кровли, приобрели Т-образные плоские костыли.

Как изготавливаются кровельные костыли?

Изготавливается костыль кровельный из полосы углеродистой стали, размеры её могут варьировать в зависимости от того, какого вида костыли необходимы.

Полоса рубится на части определённого размера, потом её гнут, если это необходимо и сваривают, что придает костылю окончательную форму. Затем сверлят три отверстия на самой длинной стороне, размер их соответствуют дюбельным гвоздям, которые в непременном порядке зенкуются. Данные отверстия предназначаются для крепления к обрешётке.

При помощи двух гвоздей костыли прибивают к деревянным деталям свеса карниза. А третье отверстие будет запасным. Оно будет использовано, когда одно отверстие расположится между сопредельными досками обрешётки.

Теперь, когда костыль кровельный принял нужную форму, его необходимо покрыть грунтовкой (антикоррозийной) и окрасить порошковым полимером, придав определенный цвет.

В основном костыли изготавливаются соответственно стандартам, принятым в строительстве, а именно — 20*4, 25*4, 40*4. Однако можно заказывать костыли нестандартных размеров, с определенными параметрами, необходимые заказчику.

Где применяются кровельные костыли?

Название само за себя говорит о том, что данные костыли применяются, преимущественно, при строительстве металлических кровель. Использование таких кровель в нынешнем домостроении незначительно. Однако такие характеристики металлической крыши, как несгораемость, лёгкость и возможность строить кровли самых разных конфигураций найдут всегда своего потребителя.

К тому же старые металлические кровли постоянно требуют текущего ремонта, поэтому костыль всегда будет пользоваться спросом. Надо отметить, что в дальнейшей эксплуатации кровли на кровельный костыль возлагаются весьма важные функции:
несущая, костыль кровельный вес листа на себе удерживает (листового стального или оцинкованного);
он предотвратит деформацию (прогибы) металлических краев кровли, во время воздействия на кровлю нагрузок от ветра и снега. И вполне это понятно, потому как карнизные свесы получают на себя всю силу от снега и образующихся сосулек, талых и дождевых вод, являясь местом их наибольшего воздействия.

Металлический край кровли дома согласно конструкции удерживается на костылях кровельных т-образных, поэтому все кровельные работы и начинаются с их установки. Крепление их делают следующим образом – согласно технологии производственных кровельных работ при помощи дюбель-гвоздей к основанию кровли, соблюдая размер шага крепления в пределах от 600 до 700 мм.

Одним из самых нелегких участков кровельных работ является кровля парапета. На этих работах так же не обойтись без костылей. Чтобы защитить место примыкания кровли к парапетам, для этого надо на них поставить «крышу» из кровельной стали. Кроме того, эту крышу оснастят капельниками. Капельник представляет собой кромку кровельной стали, загнутую «крючком» вверх. Таким образом, при помощи парапетного фартука защищается парапет от дождя, когда вода по капельникам стекает прямо на кровлю, либо на фартук парапета. Он крепится с помощью костылей кровельных т-образных, которые устанавливают с шагом 1 м и прибивают гвоздями к деревянным пробкам (антисептированным).

Аналогично делают конструкцию узлов для примыкания кровли к дымовой трубе и вентиляционной шахте. Также не обходится без использования костыля кровельного т образного устройство козырьков подъездов в многоэтажных домах.

Кроме того, костыли т-образные наиболее широкое применение нашли себе в области покрытий из металла. Они имеют обширную палитру тонов покраски и их изготавливают из трех материалов: алюминий, оцинкованная сталь и медь.

Хоть не так часто можно увидеть уже железные кровли, всё равно надо учесть, что они имеют лёгкий вес, абсолютно не горючи и прекрасно подойдут даже для наиболее сложных домов. Во всяком случае, спрос на т-образные костыли ещё долго будет существовать, потому, как они очень востребованы в ремонте устаревших крыш.

Равноценная замена кровельному костылю

Кровельные костыли иногда заменяются прямоугольными металлическими полосами. Это делается по разным причинам:

по причине плохого качества сварки. Будто были отмечены такие прецеденты, когда кровельный костыль ломался в шве, что было причиной деформации карниза крыши. Но такое объяснение можно характеризовать, как смешным, потому, как уже давно всем известно, прочность сварочного шва даже превышает твердость свариваемого металла;

стоимость металлической полосы ниже. Но, бесспорно, полоса дешевле, если брать взятое изделие отдельно. А если посчитать количество полос, которые потребуются для полного устройства металлической кровли, в таком случае экономия будет теоретической.

Вот именно поэтому опытные строители не рекомендуют поддаваться первому желанию — экономить на вспомогательном материале (кровельном костыле), так как его отсутствие может обернуться большой и важнейшей причиной неустойчивости кровли. Кроме того, есть немаловажный совет от бывалых строителей — следовать следующему правилу, если при конструкции кровли использовать оцинкованную сталь, тогда необходимо и все крепёжные детали (гвозди, крючья, костыли), применяемые в кровельных работах, использовать оцинкованные.

Верный выбор – это уже половина дела!

Один из самых ответственных этапов строительства своего дома – это совершение выбора кровельного материала. Перед тем, как купить костыль кровельный сначала рекомендуется предварительно узнать о его технических характеристиках, дабы потом не переплачивать за качества, которые возможно никогда не потребуются. Или же, чтобы эти изделия для строительства важной части здания были прочными и наиболее долговечными, обладали способностями выполнять свою функцию длительное время без утраты своих свойств. Кроме того выбрать и купить костыль кровельный можно, но надо знать, что он выдержит эксплуатирование как в условиях высоких, так и низких температур.

Компании, продающие крепежные изделия предлагают оптом костыль кровельный цена, которого дешевая и могут доставить его в любое место по России. Укомплектованная партия высококачественного кровельного костыля довольно оперативно будет доставлена по нужному адресу. К тому же есть еще один плюс — костыль кровельный цена, которого на предприятии приятно удивит клиента, так как одна из основных составляющих политики цен в компании – это умеренность и сдерживание стоимости. Большинство компаний ставят цель на долгосрочное партнерство, чтобы клиент, впервые обратившийся в организацию, стал партнером на долговременное сотрудничество.

Политика