«Парнас» просит главу МВД по Петербургу разобраться с полицией Выборгского района — За то, что полиция мешает оппозиционерам

«Парнас» просит главу МВД по Петербургу разобраться с полицией Выборгского района — За то, что полиция мешает оппозиционерам

Фото: vk.com

Фото: vk.com

«Парнас» готовит обращение на имя начальника петербургского Главка Сергея Умнова с просьбой взять на контроль ситуацию с поведением сотрудников полиции Выборгского района. Об этом АБН в понедельник сообщила сопредседатель регионального отделения «Парнаса» Наталья Грязневич.

Одним из поводов для обращения к Умнову стало задержание сотрудниками 58 отделения полиции кандидата от «Парнаса» Даниила Кена. В филиал полиции он попал после того, будто попытался пресечь незаконную агитацию кандидата в Госдуму от «Единой России» Евгения Марченко и его помощника Михаила Погорелова.

«В Выборгском районе весьма большие проблемы с правоохранительными органами и их эффективностью. С ними вечно возникают проблемы. Есть весьма немало вопросов к поведению сотрудников полиции, которые гоняют наших кандидатов, однако при этом даже не хотят проверить документы у кандидатов от ЕР. Кушать подозрение, что они настроены против нас. Не исключено, что это связно с контролем, под которым держит пояс Евгений Марченко. Мы просим Умнова публично разобраться с этой проблемой», — рассказала Грязневич.

Даниил Кен был задержан сотрудниками полиции в воскресенье днем. Ночью оппозиционера отпустили под подписку об обязательной явке. Ему вменяют статью 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Даниил Кен обнаружил агитационный куб «единороссов» Евгения Марченко и Михаила Погорелова. Конструкция располагалась менее чем в ста метрах от входа в метрополитен, что является нарушением закона. Кроме того, агитаторы ЕР не смогли предоставить документы о согласовании пикета. Для разбирательства на пункт прибыли полицейские, Михаил Погорелов и помощник Евегения Марченко Станислав Иванов. Об этом в «Фейсбуке» сообщил Даниил Кен. «Полицейский долго отказывался устанавливать факт законности проведения пикета, однако когда поинтересовался, получил ответ, что организатора и бумаги о согласовании на месте дудки. Мне предложили проехать в отдел для разбирательства. В отделе забрали все вещи и закрыли, чуть позже приехали люд Марченко и написали заявления, что якобы я нецензурно бранился, а полицейский добавил 19.3 о неповиновении. Когда в 2-30 ночи отпустили — отказались подавать копии протоколов», — написал Кен.

Даниил Кен баллотируется от «Парнаса» в ЗакС Петербурга по одномандатному округу №5, Михаил Погорелов – от «Единой России» по округу №11, Евгений Марченко – в Госдуму от «Единой России» по округу №213. По этой же территории баллотируется в федеральный парламент сопредседатель петербургского «Парнаса» Наталья Грязневич.

Политика — fonarplus.ru

Политика