Преимущества в использовании гибкого кабель канала

Преимущества в использовании гибкого кабель канала

Сегодня гибкий кабель-канал является неотъемлемым и необходимым элементом любого промышленного механизма, провода или кабели которого подвергаются механическому или иному воздействию. К современным системам защиты кабеля предъявляются все более строгие требования, как в плане износостойкости, так и в плане безопасности и экологичности материалов из которых изготовляется кабель-канал.

Возрастающие с каждым годом скоростные характеристики подвижных частей промышленных манипуляторов и станков, автоматизированных конвейерных сборочных линий требуют более надежных мер и от систем защиты движущихся кабелей. Главная задача, которая стоит перед гибкими кабель-каналами (системами защиты кабеля) — это сохранность кабеля и шлангов от механических повреждений, химических и температурных воздействий среды или механизмов.

Традиционно, защита кабеля выполнялась из металла. С развитием полимерных технологий появились кабель-каналы выполненные из пластика. Их основные преимущества перед металлическими аналогами, это то, что они существенно легче и дешевле в производстве. Не секрет, что развитие полимерных технологий позволяет уже сегодня некоторым видам пластмасс успешно конкурировать с металлами по многим характеристикам, включая даже износостойкость.

Какие задачи решает применение гибких кабель-каналов.

гибкий кабель канал позволяет надежно подвести к движущейся части механизма (оборудования) силовой или контрольный кабель без риска его повреждения в ходе работы механизма. За счет того, что кабель находится внутри гибкой кабельной цепи, основную нагрузку механического воздействия и берет на себя сама кабельная цепь (кабельный трак), защищая тем самым проложенный внутри нее кабель. Использование кабельной защиты позволяет повысить скорость движущейся части механизма к которой подведен кабель.

Почти все элементы кабельной цепи взаимозаменяемы. Сама конструкция разработана и смонтирована так, что в любой момент позволяет изменить длину кабельной цепи, произвести монтаж или демонтаж кабеля. Также широкий модельный и серийный ряд кабельных траков позволяет подобрать требуемую защиту кабеля под конкретные условия. Например, производитель кабельной защиты, корейская компания CPS, на каждую серию кабельной цепи предлагает несколько типов: закрытый тип, промышленный тип, скользящий тип и т.д.

Область применения систем защиты кабелей.

Одной из основной областью применения кабельных цепей является транспортное производство, погрузочно-разгрузочное производство, производство, занимающееся упаковкой. Использование кабельных траков необходимо на механизмах, отвечающих за перемещение объектов. Например, портовые и козловые краны, системы питания кораблей, предприятия судоремонтной отрасли, крупные машиностроительные предприятия, почти любая строительная техника и др.

Политика