Как выполняют расчет доставки груза?

Как выполняют расчет доставки груза?

За счет региональных и международных грузоперевозок развивается отечественная экономика. Услуги транспортировки различных товаров позволяют оптимизировать бизнес-взаимодействие с поставщиками и производителями. При этом крайне важно выполнить точный расчет доставки груза. Реализовать это можно самостоятельно или воспользовавшись онлайн-калькулятором на сайте транспортно-логистической компании.

расчет доставки груза по России и зарубежПравила расчета доставки груза

Стоимость грузовых перевозок формируется в индивидуальном порядке. Для грамотного расчета доставки грузов необходимо учесть ряд нюансов:
-удаленность пункта назначения;
-характеристики транспортного средства;
-вид груза;
-объем транспортируемой продукции;
-денежная ценность перевозимых изделий;
-сроки;
-трудоемкость погрузочно-разгрузочных мероприятий.

Стоимость транспортных услуг зависит от способа оплаты водительского труда. Как правило, используют сдельные расценки или повременную методику начисления заработной платы. Последний вариант актуален, если сдельная оплата не целесообразна экономически, а также в случаях, когда труд водителя сложно пронормировать. Если курьерская служба предлагает подозрительно низкие цены за услуги, стоит понимать, что здесь, вероятно, работают неквалифицированные сотрудники либо регламентированные сроки доставки являются пустым звуком. Часто причина необоснованной «скидки» может скрываться за отсутствующей логистикой.

Что еще нужно знать будущему клиенту?

Дополнительно при расчете стоимости доставки учитывают смежные услуги, например, упаковку товара. Транспортные службы могут использовать различные упаковочные материалы — гофрокороба или опломбированные мешки, что также отражается на себестоимости грузоперевозки. Если речь идет о транспортировке негабаритных изделий, придется дополнить смету расходами за работу с объектом нестандартной формы. Не менее значимый момент при расчете доставки — направление следования. Чем дальше пункт назначения от транспортно-логистической компании, тем выше стоимость обслуживания перевозки. В ряде случаев транспортировка грузов в регионы стоит дороже, чем визит в крупные населенные пункты России.

Разные перевозчики формируют уникальные тарифы. Они часто зависят от рейтинга курьерской службы и наличия в ее автопарке современных транспортных средств с передовым функционалом. Нужно понимать, что тот или иной объект нуждается в конкретных условиях доставки. К примеру, расчет цены на перевозку опасных грузов может быть связан с баснословными прайсами. А для грузоперевозки скоропортящихся продуктов питания обязательно потребуется грузовой транспорт, оснащенный охладительными установками.

Статьи