Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз — Также Украина не получит от ЕС военной помощи

Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз — Также Украина не получит от ЕС военной помощи

Евросоюз Украина флаги, фото с сайта zn.ruУкраина не получит от соглашения об ассоциации с ЕС статуса кандидата на вступление. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита ЕС по Украине.

«Ставя мишень установления более близких и долгосрочных отношений между сторонами, основанных на общих ценностях, Договоренность об ассоциации не дает Украине статуса кандидата для вступления в ЕС», — говорится в документе. Также в нем указывается, что Евросоюз не даст Киеву военных гарантий, однако продолжит сотрудничество в сфере безопасности.

Сообразно документу, украинцы не получат право на жительство и работу в ЕС. На саммите призвали завершить процедуру по вводу безвизового режима с Грузией и Украиной.

Напомним, ранее в Европарламенте проголосовали за механизм приостановки безвизового режима для третьих стран. Механизм распространяется также на Грузию и Украину. За это проголосовали 485 депутатов против 132. Сообразно принятому механизму, режим будут приостанавливать в случаях риска для общества и национальной безопасности стран Евросоюза.

Политика — fonarplus.ru

Политика