Михаил Амосов: Текущее финансирование «Яблока» будет обеспечено — Так или иначе

Михаил Амосов: Текущее финансирование «Яблока» будет обеспечено — Так или иначе

Фото АБН

Фото АБН

Председатель петербургского «Яблока» Михаил Амосов уверен, что текущее финансирование партии будет обеспечено, несмотря на невозможность получить ближайшие пять лет средства от государства. Об этом Амосов заявил АБН в среду.

Председатель регионального «Яблока» отметил, что большей проблемой для партии в ближайшее году будет невозможность экспонировать на выборы всех уровней кандидатов без сбора подписи.

«Это гораздо серьезней проблема. С финансированием, этак или иначе, вопрос будет решен. В Петербурге, так, в год содержание офиса «Яблока» обходится в 1 миллион 300 тысяч рублей. Конечно, не будем получать денег. Конечно, возможно все еще подорожает из-за инфляции. Однако мы будем думать, будто закрывать эту дыру. Решим проблема. Жили же в таком состоянии с 2007 по 2011 год. Непросто было, однако тем не менее», — отметил Михаил Амосов.

Напомним, на выборах в Госдуму партия «Яблоко» не смогла победить трехпроцентный барьер, который необходим для получения госфинансирования. По закону страна платит партии, которая набрала 3% и больше 110 рублей за любой голос. На выборах в 2011 году «Яблоко» получило 3,43%. Ежегодно партия получала 247 млн рублей.

Сейчас ежегодную финансовую поддержку от государства получат «Единая Россия» ( 3,1 млрд рублей), КПРФ (770 млн рублей), ЛДПР (759 млн рублей) и «Справедливая Россия» (363 млн рублей). В общей сложности в 2016 году госфинансирование партий, по сравнений с прошлой пятилеткой, в России сократится на 2 млрд рублей.

Политика — fonarplus.ru

Политика