Качественный стол — хороший бильярд

Качественный стол — хороший бильярд

Бильярд — это игра настоящий мужчин. Хотя, его любят и женщины, а играют даже дети. Существует много разновидностей, но всемирную популярность приобрели 4. Подробно рассмотрим эти виды ниже.

i

Русский бильярд относится к лузному, он вобрал в себя черты нашего народа. От игрока требуется сила и выносливость, в том числе и сила духа. Он должен обладать выдержкой и мастерством. Игра «строже», чем зарубежных братьев. В мировом бильярде сейчас самыми популярными считаются 3 игры, это: снукер с пулом и карамболь.

Существуют такие основные виды настольного бильярда:

Русский
Американский пул
Снукер
Карамболь

В карамболь играют на столах, которые не имеют луз. Другие виды, любимого многими бильярда состоят из столов с лузами. Геометрия столов для различных игр отличается.

Русский бильярд

В русском бильярде столы имеют лузы. Популярнее всего он на территории бывшей Русской Империи. Но в него охотно играют мастера и любители из Польши с Грецией, Финляндии с Монголией.

Играют на стандартных столах, которые в длину имеют 12 футов. Используют 16 шаров. 68 мм их диаметр. Всего их 16. Пронумерованы от 1 до 15, а 16 не имеет номера и другого цвета. Тут кстати можно купить бильярдный стол бу недорого.

Лузы в этом бильярде строгие, они больше шаров всего на пару миллиметров. Это его особенность. 12 футов — это размер стола, на котором проводят турниры, а бывают они от 6 футов и больше.

Цель игры попасть битком, а это шар, по которому совершают удар кием, непосредственно в лузу. Но это бывает после того, как один шар ударит другой. В другого бильярда если биток падает в лузу, положен штраф, а для русского это нормально.

В наше время мастера русского бильярда регулярно собираются на турниры. Вот его виды:

Американка или свободная пирамида.
71 очко или Русская пирамида. Её ещё называют классической.
Сибирка или Московская пирамида она же комбинированная.
Невка или Невская пирамида, она же динамическая.

У видов русского бильярда есть свои особенности и некоторые отличия. Но правила для игры в пирамиды общие.

Американский пул

В американский пул охотно играют на всём земном шаре. Не быстрыми темпами, но растёт его популярность и в России. Есть свои особенности. Например, стол для игры 9 футов в длину и сравнительно с русским довольно просторные лузы. Шаров в игре 16. 57,2 мм их диаметр.

Игра у мастеров получается динамичной и быстро заканчивается победой одного из двух игроков. Столы для турнира по 9 футов. Для клубов, дома есть меньшего размера.

Правильной технике, как играть в пул, довольно легко обучаться. Это способствует её популярности. В пул играют дети со взрослыми и старики.

Разнообразие главных видов у пула:

Девятка.
Восьмерка.
14+1 или Стрейт-пул

Снукер

Снукер — это бильярд, столы которого имеют лузы. Он распространён и популярен в Англии и тех местах, где ранее были её колонии. Столы по 12 футов являются спортивным вариантом. Их лузы размером примерно по 120 мм.

Шаров используется 22. 15 из них красные и 7 разноцветные. 52,4 диаметр каждого шара. Правила сложные и не меняются уже десятки лет. В этом нет необходимости и англичане славятся своим консерватизмом. У шаров в этом бильярде разное достоинство.

12 футов — это столы для турниров и стандартные, но бывают и меньших размеров. Столы для игры в снукер выпускаются и меньших размеров, размер 12 футов является турнирным. В снукер лучше всего будет играть тот, кто обладает высоким интеллектом, отлично рассчитывает ходы и владеет безупречной техникой игры.

На турнирах по снукеру разыгрываются большие денежные призы. Говорят, что ведущие игроки зарабатывают несколько сотен долларов за год и более. О снукере много говорят по телевидению, пишут в прессе.

Карамболь

Карамболь — это оригинальный вид игры, в котором нет луз. Его ценят европейцы, охотно играют японцы, американцы и индонезийцы. Стандартные столы для этого бильярда по 10 футов. Как уже упоминалось, луз нет. Шары более крупные по 60 мм в диаметре. В игре участвуют всего 3 шара. 2 из них белые, а 1 яркий красный.

Карамболь на самом деле — это оригинальный удар, при котором биток коснётся одного шара, он ударится об ё и несколько бортов, а потом толкнёт какой-то из 2-х шаров. Многие мастера считают, что это самая сложная бильярдная игра. Но и этим приёмом мастера овладевают и показывают высококлассную игру.

В карамболе будет побеждать тот, кто много тренировался, имеет твёрдую руку и резкий удар. Надо как можно лучше овладеть техникой и чувствовать пространство и понимать вероятную траекторию полёта шара. Мастеров привлекает эта игра сложностью, ведь траектория битка причудливая и лишь частично человеком прогнозируемая. Вызывает восхищение, когда шар толкает другой, ударившись о несколько бортов. На столе возникает много комбинаций, за которыми с удовольствием наблюдают игроки и зрители.

Россиянам ближе русский бильярд, в который они могут играть часами с товарищами. Зачастую бильярдные столы ставят на дачах и маленькие даже в квартирах. При желании, можно ходить в клуб и овладеть любым из вышеперечисленных видов бильярда. Главное, чтобы был напарник — такой же энтузиаст игры, как и вы.

Политика