Конгресс США введет дополнительные ограничения для дипломатов из России — В МИД РФ уже пообещали ответные меры

Конгресс США введет дополнительные ограничения для дипломатов из России — В МИД РФ уже пообещали ответные меры

Конгресс США unrel.orgПалата представителей Конгресса США вводит дополнительные для работающих в Соединенных Штатах российских дипломатов. Новые правила закреплены в законопроекте о финансировании американских разведслужб в 2017 финансовом году, какой был принят конгрессменами в среду.

В частности, сейчас российским дипломатам разрешено совершать поездки на расстояния, превышающие 25 миль (40 км) от здания посольства или консульства в течение календарного квартала лишь при выполнении определенных условий. Директор Федерального бюро расследований (ФБР) должен уведомить профильные комитеты Конгресса в том, что за прошедшие четыре месяца ведомство не зафиксировало никаких нарушений данного режима со стороны дипломатов из России.

Отмечается, что профильные комитеты — это комитеты по разведке, по иностранным отношениям, а также юридические комитеты. При это директор ФБР может упразднить ограничения в отношении дипломатов, «если это будет содействовать работе правоохранительных органов или национальным интересам США».

Добавим, ранее в МИД РФ раскритиковали предложения конгрессменов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия примет ответные меры. «Если в Вашингтоне подлинно решат вскрыть действующие договоренности, мы, разумеется, поступим зеркально, будут введены аналогичные ограничения в отношении американских дипломатов в России», — заверила она. Захарова подчеркнула, что это выбор США, а не России.

Политика — fonarplus.ru

Политика